General Electric SG Series
Павел Хведынич, директор департамента продаж ИБП компании «НТТ Энергия»

1) Среди ИБП высокой мощности бестселлером минувшего года стал вышедший на рынок ИБП GE серии SG PurePulse. Его особенность заключается в способности снизить коэффициент нелинейных искажений на входе сети ниже 4%.


Эта технология, впервые применённая в ИБП такой мощности, реализована за счёт современного алгоритма управления работой IGBT-выпрямителя. Главная выгода, которую потребитель получает при использовании SG PurePulse, — значительное уменьшение энергопотребления. Как правило, мощность генератора должна превышать мощность ИБП в 1,5—3 раза (в зависимости от типа выпрямителя ИБП). При установке же SG Series PurePulse превышение необходимо лишь на 10%.

2) Спрос на вышедший в 2007г. ИБП SG Series PurePulse продолжает нарастать. По нашим прогнозам, эта тенденция в текущем году сохранится. 

 

Eaton Powerware 9125

Степан Билопол, менеджер по развитию бизнеса ИБП



1) Итоги 2007 года подтвердили прогноз предыдущего периода: очень стремительный рост в сегменте устройств 5—6 кВА и более чем трёхкратное увеличение спроса на модели класса оn-line. По результатам 2007 года бестселлером становится модель Powerware 9125 3 кВА. Этот продукт построен на технологии двойного преобразования, выпускается в корпусе RackMount высотой 2U. Наличие 10- и 16-амперных выходных разъёмов, «чистый» синусоидальный сигнал, управление сегментами нагрузки, подключение до четырёх внешних батарейных модулей, слот расширения для коммуникационных адаптеров делают этот продукт универсальным для администрирования и привлекательным в использовании.

2) Время от времени большинство производителей осуществляют узловую модернизацию оборудования, связанную с развитием технологий и, как следствие, изменением элементной базы. Последнее время потенциально большое влияние на изменения портфолио оказывает такой экономический фактор, как экспансия корпораций.  

 

APC Smart-UPS 2200VA RM 2U

Владимир Дохленко, менеджер по работе с системными интеграторами подразделения Critical Power and Cooling Services (APC-MGE) компании Schneider Electric



1) В количественном выражении наиболее востребованным продуктом 2007 года можно считать APC Smart-UPS 2200VA RM 2U. Этот ИБП стал бестселлером в своём сегменте благодаря невысокой стоимости и отличным ключевым характеристикам: высокий коэффициент мощности — 0,9; время автономной работы для нагрузки 1 кВт — более 15 минут; работа в широком диапазоне напряжения без перехода на батарею (от 151 — до 302 В); синусоидальное напряжение на выходе, возможность управления по сети и мониторинг температуры и влажности (опционально); компактность — при своей мощности ИБП занимает всего 2U в стойке.

APC Smart-UPS 2200VA RM 2U чаще всего находит применение в серверных помещениях для защиты электропитания серверов, СХД и сетевого оборудования. Однако в прошлом году значительно увеличились продажи этого ИБП для защиты электропитания коммутационных зон, а также в промышленности — для защиты АСУ ТП.

2) Семейство APC Smart UPS постоянно совершенствуется, каждый год мы выводим на рынок новые модели и в 2008 году также ожидаем обновления в этой линейке. 

 

Powercom ONL

Роман Петренко, руководитель направления Powercom в Украине



1) Наибольшей популярностью в сегменте трёхфазных ИБП свыше 5 кВА в 2007 году пользовалась серия ONL от торговой марки Powercom. В течение 2007 года мы наблюдали стабильный рост спроса на данную серию среди корпоративных заказчиков.

Серия ONL успела хорошо себя зарекомендовать в реализации целого ряда задач — от обеспечения бесперебойной работы офисов различной величины до поддержки работы точных станков и машин. Быстрому увеличению продаж способствуют высокое качество исполнения, широкая линейка моделей этой серии, конкурентные цены. Достаточно широкий модельный ряд и наличие большого количества опций позволяют подбирать решения для заказчиков со специфическими требованиями. В пользу серии также говорит отсутствие обращений клиентов в сервис-центры.

2) На сегодняшний день серия удовлетворяет требованиям наших клиентов, поэтому в ближайшее время будет продаваться без изменений. 

 

IPPON Back Power Pro 600

Валерий Скоморох, бренд-менеджер Ippon



1) IPPON Back Power Pro 600 — абсолютный бестселлер 2007 года. Популярность модели в первую очередь обусловило соотношение цены и качества. Эта модель оснащена всеми необходимыми розетками и разъёмами — она несёт три компьютерные розетки, две розетки защиты телефонов, COM-порт для интерфейсного кабеля, а также USB-порт. Данные устройства имеют функцию циклического самотестирования и снабжены функцией Green Power, благодаря которой при отсутствии напряжения в сети и нагрузки эта система автоматически выключает ИБП через пять минут, при этом все открытые файлы и программы корректно завершаются и автоматически сохраняются.

2) Данная модель набирает обороты в продажах с каждым месяцем, поэтому менять эту модель производитель не намерен. 

 

APC/MGE Symmetra PX 10kW

Ирина Дмитренко, генеральный директор подразделения Critical Power and Cooling Services (APC-MGE) компании Schneider Electric



1) Наиболее продаваемым трёхфазным ИБП в 2007 стала модульная масштабируемая система APC Symmetra PX. Основная область применения этого решения — обеспечение непрерывности критических бизнес-процессов.

Своей популярностью это решение обязано таким свойствам, как высокая отказоустойчивость (возможность резервирования по схеме 2 (N+1)), самое короткое время восстановления (замена силового модуля производится в течение нескольких минут в «горячем» режиме), высокая эффективность и поддержка масштабирования от 10 до 80 кВт (N+1). Помимо вышеперечисленных свойств, APC Symmetra PX поддерживает увеличение времени автономной работы за счёт простого добавления батарейных модулей, имеет высокую энергетическую плотность и удобный форм-фактор — 19-дюймовый шкаф, а также поддержи-     вает широкие возможности мониторинга и удалённого управления.

2) В прошлом году мы анонсировали следующее поколение APC Symmetra PX. Эти ИБП, помимо всех преимуществ предыдущей модели, обеспечивают более высокую мощность электропитания (до 160 кВт), имеют улучшенную энергоэффективность (КПД > 95% даже при малых нагрузках) и повышенный срок эксплуатации батарей (до 9 лет). Безусловно, мы возлагаем большие надежды на новое поколение APC Symmetra PX. 

 

Emerson Network Power — Liebert NX

Александр Литвиненко, руководитель проектов систем бесперебойного электропитания «М-ИНФО»



1) По результатам реализованных компанией «М-ИНФО» в 2007 году проектов, одним из самых востребованных ИБП можно назвать Liebert Emerson Network Power серии NX мощностью 10—200 кВА.

ИБП Liebert Emerson Network Power NX предназначены обеспечивать гарантированное электропитание и бесперебойную работу таких структур, как информационные центры, операторы мобильной связи, телекоммуникационные сети, серверы, банки и финансовые учреждения, промышленные объекты.

2) Компания Emerson Network Power, совершенствуя линейку ИБП NX, в 2007 году представила новую модель — NXf. Это решение выпускается в вариантах мощностью 10, 15 и 20 кВА. Как и вся линия NX Liebert, модель NXf основана на онлайновой технологии с двойным преобразованием. 

КОММЕНТАРИЙ ДИСТРИБУТОРА

Иван Сторожук, менеджер отдела периферийных устройств компании MTI:



В сегменте ИБП, предназначенных для корпоративных пользователей, вот уже который год прослеживается постоянный, динамичный рост продаж. Всё чаще требуются ИБП с расширенными дополнительными функциями, возможностью удалённого управления, подключением дополнительных батарей и возможностью монтажа в стойки.

Существенных изменений в продуктовой линейке в сегменте ИБП 1—5 кВА не происходило.

Незначительное изменение уже ставших популярными источников касалось скорее усовершенствования моделей, а не полного обновления модельного ряда.

С каждым годом заказчики всё больше внимания уделяют вопросам комплексного управления как одиночными, так и группой ИБП через единое приложение, а также возможностям получать данные о состоянии питания защищаемого оборудования, показателях окружающей среды (температура, влажность и т.д.) и заряде батарей.

На наш взгляд, продуктовые линейки будут расширяться, предоставляя пользователям более мощные возможности для защиты электропитания и оборудования. Особое внимание будет традиционно уделяться ключевым показателям ИБП — эксплуатационной готовности, надёжности, параметрам выходного электропитания, времени автономной работы, управляемости, дополнительным функциям.