В середине декабря в Киеве состоялся комплексный информационный семинар «Современные ИТ-решения для органов государственного управления Украины», организованный компанией SAP Ukraine при поддержке «Софт-Рейтинг Консалт», сервисного партнера и парнера по продажам решений SAP. В рамках мероприятия была освещена мировая практика SAP в государственном секторе и представлен ряд актуальных для государственных органов программных продуктов. 

В работе семинара приняли участие представители Кабинета Министров Украины, а также министерств обороны, финансов, экономики, топлива и энергетики, регионального развития и строительства, промышленной политики, Государственной налоговой администрации, Государственного агентства инвестиций и инноваций Украины, комитета информатизации и др.

Александр Мельников, управляющий директор SAP Ukraine, подчеркнул важность переосмысления государственными органами своих непосредственных функций, комплексного подхода к работе с населением и подотчетными учреждениями. Отношения между государством и гражданами, рассматриваемые сквозь призму программного обеспечения, должны обладать признаками сервисно-ориентированной среды. Именно это в последнее время находится в области внимания и интересов SAP. Г-н Мельников добавил, что текущий портфель решений компании дает возможность обмениваться информацией и повышать прозрачность на всех уровнях государственной деятельности, помогает государственным учреждениям улучшать качество обслуживания, сокращать внутренние затраты и, в конечном итоге, позволяет воплотить концепцию «электронного правительства» в реальность. 

По данным SAP, решения компании за 30 лет применения в таких учреждениях, как правительства Швейцарии и Израиля, министерства финансов Австрии, Франции, Германии, вооруженные силы США и Норвегии, Турции, а также в UNICEF, Европейской Комиссии, ООН, ЮНЕСКО и на различных предприятиях госсектора, уже продемонстрировали свою эффективность. Местные власти, например, муниципалитеты Вены, Оттавы, Штутгарта, также используют отраслевую продукцию компании для госорганов.

К решениям SAP для госсектора относятся системы: SAP Public Sector, включающая CRM-модуль, возможности электронного обучения и функционал для управления закупками; SAP Defence Forces & Public Security (оборона и государственная безопасность); SAP Higher Education & Research, предназначенная для управления и консолидации деятельности вузов, исследовательских лабораторий и пр., а также SAP Healthcare — продукт для сферы здравоохранения, обес­печивающий управление отношениями с пациентами и поддержку логистики. 

Специалисты SAP и «Софт-Рейтинг Консалт» подробно рассказали о решениях для реализации функций государства на основе его постоянного взаимодействия на разных уровнях иерархии власти, а также сотрудничества с гражданами.  

В частности, директор по консалтингу «Софт-Рейтинг Консалт» Ольга Беляченко представила опыт специалистов своей компании в сфере локализации и внедрения SAP-систем. В числе заказчиков она назвала Национальный банк Украины, создавший современную систему управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе решений SAP с целью повышения эффективности работы. В настоящее время «Софт-Рейтинг Консалт» принимает участие в проекте внедрения SAP-систем в Министерстве обороны Украины.

Решения SAP в НБУ

Раиса Каган, заместитель начальника управления автоматизации финансово-хозяйственных операций Департамента информатизации НБУ, подробнее рассказала о внедрении решений SAP в Национальном банке Украины. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процессов составления сметы доходов и затрат, а также учета движения денежных средств. Производной задачей, как и в других подобных проектах, является консолидация и взаимодействие разных видов отчетности и их централизованный контроль. Процесс внедрения, фактически начавшийся в 1997 году (после приобретения банком системы SAP R/3), был разбит на четыре этапа. Он включал введение Главной книги НБУ в R/3 и создание в этой среде собственной фронт-офисной системы обслуживания клиентов. Автоматизация сметных и финансово-хозяйственных операций составляла промежуточный этап, начатый в 2000 году. С 2003 года ИТ-специалисты банка начали использовать стандартные решения SEM-BPS и BW для оптимизации сметных операций. 

Архитектура решения НБУ предполагает учет приобретенных и реализованных услуг, основных средств и НДС, а также управление бюджетом и консолидацию этих операций в Главной книге с помощью системы R/3. SEM-BW, в свою очередь, обрабатывает смету НБУ, содержащую данные из Главной книги. Функционал стандартной системы включает такие модули, как сбыт, финансы, электронная почта, система электронных платежей и др. При этом решения BW и R/3 реализуют хранение и контроллинг данных, соответственно. Эта целостная система, по словам специалистов, обеспечивает полную интеграцию и взаимодействие плановых и фактических данных, автоматизирует и оптимизирует процесс закупок и документооборот. 

Кроме того, около года назад правление НБУ приняло решение об автоматизации инвестиционных операций. Победителем проведенного в 2007 году тендера в области оказания консалтинговых услуг по автоматизации управления инвестициями стала компания «Софт-Рейтинг Консалт». Основной целью этой автоматизации является обеспечение прозрачности информации — актуальный и все еще болезненный вопрос отечественной финансовой сферы. Внедренная система предоставляет также возможность анализа составляющих инвестиционных проектов, в том числе их количественных показателей, позволяет вести электронный архив отсканированных документов и др. 

Инструменты для бизнес-аналитики

Финансовая тематика получила продолжение в докладе старшего консультанта SAP по решениям Business Intelligence Владимира Шульги об управлении финансами и бюджетировании для министерств и ведомств. По его словам, процесс бюджетирования предполагает многоуровневое планирование, которое затем станет основой для эффективной аналитической модели. Такое планирование требует более полной интеграции данных (чем, например, интеграция при помощи электронных таблиц), полного доступа к плановым данным, гибкой системы отчетности, взаимодействия с основными инструментами стратегического планирования.

Архитектура решений SAP, предназначенных для этих задач, содержит в своей основе ERP-систему учреждения, выполняющую оперативное планирование, базовый учет и контроль. Бизнес-аналитика находится под управлением таких приложений, как Business Warehouse, Business Objects и FPM. Целостная система SAP Business Planning and Consolidation способна работать с неструктурированными данными (благодаря наличию Business Objects) и имеет интуитивно понятный интерфейс. 

Курс на электронное правительство

В продолжение семинара специалисты SAP представили свой взгляд на создание и оптимизацию работы электронного правительства. Татьяна Скалдина, директор экспертизы решений SAP в государственном секторе, рассказала в своем докладе об опыте внедрений таких систем в странах Восточной и Западной Европы. Опыт стран СНГ может быть использован и в Украине — благодаря схожести социоэкономических и политических условий стран Содружества.  

Целостное решение SAP для построения электронного правительства включает в себя уровень внешнего и внутреннего доступа, модуль для обработки запросов и управления делами (Case Management в рамках SAP CRM) и др. Платформа SAP NetWeaver обеспечивает интеграцию данных, поступающих через Enterprise Portal, на который могут приходить данные от абонента лично (в данном случае от гражданина) или посредством электронной почты, телефона и интерактивных форм (pdf-документов). Для оптимизации общения с юридическими лицами SAP предлагает многоканальное взаимодействие — SAP Interaction Centre. 

Доклад Валерия Полищука, директора Украинского научного центра развития информационных технологий «Софт-Рейтинг» МОН Украины, объединил изложенные тезисы о реализации эффективной государственной власти на всех уровнях. Г-н Полищук обратил внимание присутствующих на заостряющуюся конкуренцию не только между предприятиями разных стран, но и между самими государствами, а также на роль ИТ в укреплении и повышении конкурентных позиций Украины. Сфор­мировать безотказно работающую систему невозможно без отладки всех ее компонентов. В данном случае речь идет о местных и общегосударственных учреждениях, которые испытывают потребность не только в автоматизации документооборота или бюджетирования, но и взаимодействия с физическими или юридическими лицами — объектами действий власти. Валерий Полищук отметил, что, с точки зрения реализации ИТ-проектов, орган государственного управления — это корпорация, деятельность которой ориентирована на получение результатов через реализацию тех или иных полномочий с использованием финансовых, людских и других ресурсов. ИТ-решения, разработанные для корпорации, можно применить и для сектора государственного управления с учетом его специфики. По мнению г-на Поли­щука, компания SAP предоставляет полный апробированный во многих странах спектр решений для создания интегрированной системы управления любым государственным или муниципальным органом управления, включая и подсистему его финансово-хозяйственной деятельности (back-office), и все front-end-подсистемы, необходимые для создания полнофункционального электронного правительства.