Консультационный совет по вопросам информатизации при Верховной Раде Украины при участии народных депутатов — членов Комитета ВР Украины по вопросам науки и образования 22 января провел заседание, в ходе которого были рассмотрены проекты по усовершенствованию законодательства Украины и заслушана информация о стратегиях развития инноваций в Украине в ближайшие годы.

Все меняется. Даже законы

Первым депутаты и Консультационный совет, состоящий не только из политиков, но и ученых, профессоров университетов, предпринимателей, рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Украины «Об электронной цифровой подписи». Информацию о предлагаемых изменениях озвучил первый заместитель главы Государственной службы социальной связи и защиты информации Александр Сыров.

Предложения касались, главным образом, определения прав контролирующего органа. Так, проектом Закона предусматривается реализация контролирующим органом государственного надзора за выполнением требований Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» со стороны центрального удостоверяющего органа, аккредитованных центров сертификации ключей, центров сертификации ключей и удостоверяющих центров органов исполнительной власти или других государственных органов. Там же приводится исчерпывающий список возможных нарушений законодательства и устанавливаются соответствующие санкции. Этот перечень является основанием для выдачи контролирующим органом письменных требований о применении санкций в отношении субъекта контроля в случае нарушения им требований законодательства. В проекте закона сказано, что в случае невыполнения обязательств для субъектов электронной цифровой подписи составляется директива, в которой указаны сроки и методы устранения нарушений. Если нарушения требований законодательства не были устранены в необходимые сроки или, исходя из поставленных условий, невозможно предоставить услуги электронной цифровой подписи соответственно законодательству, то контролирующий орган выдает распоряжение центральному удостоверяющему органу о немедленном принятии мер влияния, предусмотренных законом. Среди таких мер закон устанавливает для центра сертификации ключей ликвидацию сертификата ключа, а для аккредитованного центра сертификации ключей — ликвидацию сертификата ключа и/или ликвидацию его аккредитации.

Законодатели считают, что реализация Закона позволит улучшить системность, сбалансированность и прозрачность деятельности контролирующего органа при осуществлении контроля за выполнением требований законодательства в сфере услуг электронной цифровой подписи. Выслушав предложение, Консультационный совет обратил внимание на необходимость согласования законопроекта с Национальным банком Украины и Национальной академией наук Украины, а также обеспечения гражданских слушаний и консультаций по поводу данного вопроса и рекомендовал Комитету по вопросам науки и образования изучить проект закона и подготовить документы для подачи его на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

У законодателей есть намерение подвергнуть изменениям и Закон «О научно-технической информации», поскольку он был разработан еще в 1993 году и не вполне соответствует современному положению дел. Изменения коснутся подхода к проблеме формирования информационных ресурсов на принципах интеграции как основы создания национальной системы научно-технической информации. В проекте дано определение научно-технической информации и конкретизирована сфера применения закона. Принятие законопроекта будет способствовать повышению качества информационных услуг, обеспечит соответствующую организацию процесса создания информации и предоставления ее пользователям, позволит создать объединенную систему научно-технической информации и развивать научно-техническую и инновационную деятельность, считают участники Комитета.

Из прошлого в будущее

«Качество управления инновационными процессами стало главным фактором конкурентоспособности национальных экономик», — заявил глава Комитета Владимир Полохало. Во время рассмотрения вопроса внедрения инновационной модели экономического развития нашей страны г-н Полохало проинформировал участников заседания о регистрации проекта постановления о проведении парламентских слушаний «Стратегия инновационного развития Украины на 2010—2020 годы в условиях глобализации вызовов». Цель этих слушаний — консолидировать усилия законодателей, правительства, ученых и представителей бизнеса в вопросе разработки государственной политики, которая обеспечила бы объективную базу инновационной деятельности и в конечном итоге способствовала бы экономическому росту страны.

Тенденции технологического отставания от развитых стран мира, по сути, угрожают национальной безопасности Украины и превращают ее в ресурсный придаток стран-лидеров, считает глава Комитета. В последнее время ежегодные расходы на науку составляли всего 0,3—0,5% ВВП. Поэтому квалифицированные ученые и технические кадры продолжают покидать страну, наблюдается деградация материально-технических баз научных и научно-технологических исследований, приходят в упадок научные школы, растет роль иностранных инвесторов. В частности, сокращается количество инновационно активных предприятий. Если в 1994 году их было 26%, то в 2007-м — лишь 14,2%.

Во избежание полного кризиса Комитет по вопросам науки и образования планирует в июне текущего года провести парламентские слушания по стратегиям инновационного развития нашей страны в ближайшие десять лет.

На заседании был также рассмотрен проект постановления ВР об утверждении заданий Национальной программы информатизации (НПИ) на 2009—2011 годы. Среди важнейших задач НПИ отмечаются разработка национальных стандартов в сфере информационных технологий, развитие национальной информационной инфраструктуры, создание и развитие систем информационно-аналитической поддержки решения задач государственности, безопасности и обороны, развитие единого веб-портала и развитие автоматизированных систем информационно-аналитического обеспечения органов исполнительной власти, информатизация социальной сферы, финансовой системы и экологической отрасли. Для поддержки сферы образования и культуры планируется создать компьютерную сеть образования и науки, автоматизированную информационную систему «Музейный фонд Украины» и базы данных культурных ценностей.

Консультационный совет и Комитет заслушали доклады о состоянии Grid-технологий в Украине (читайте материал в следующем номере PCWeek/UE) и итогах развития информатизации в 2008 году.

Прогресс науки практически во все времена сдерживался мощными правящими аппаратами, будь то светская власть или церковь, и стимулировался лишь в той мере, в какой наука могла эту власть укрепить. Увы, в наши дни практически ничего не изменилось со времен мрачного средневековья. Как и ранее, сегодня «на страже прогресса» стоит государственный аппарат. Чиновники от науки разрабатывают новые законы и вносят поправки в старые, однако никому не известно, когда законопроекты превратятся в законы и начнут реально работать.