Украинский дистрибутор ПО компания «Бакотек» объявила о подписании контракта с Graphisoft. Наиболее известный продукт этого разработчика — система автоматизированного проектирования ArchiCAD — предназначена специально для архитекторов.

По словам Александра Кравченко, главы представительства Graphisoft в России и СНГ, финансовые потери из-за неправильного расчета необходимых для строительства материалов, переделывание уже выполненной работы и неправильное распределение трудовых ресурсов всегда были острой проблемой строительной индустрии. Значительно сократить время проектирования и при этом повысить качество проектной документации позволяет система ArchiCAD. Используя богатый инструментарий программы, архитекторы могут проектировать здания самой сложной формы из элементарных графических объектов (стен, колонн, перекрытий и т.д.) в простом и понятном интерфейсе.

При разработке проекта в ArchiCAD применяется как метод построения плоских чертежей, так и метод создания трехмерной модели.

Разработанная Graphisoft и воплощенная в ArchiCAD «Концепция виртуального здания» (Virtual Building) дает возможность управлять цифровым жизненным циклом строительного объекта. В отличие от простой трехмерной модели, «Виртуальное здание» содержит намного больше разнообразной информации. Фактически это трехмерная цифровая база данных, которая содержит описания и параметры всех элементов, составляющих проект: площади и объемы, характеристики помещений, стоимость материалов, данные об изделиях, окнах, дверях и мн. др.

Новейшая, 12-я версия приложения предоставляет пользователю мощную среду 3D-моделирования и современную технологию работы с объектами. В ArchiCAD архитектор не просто создает отдельные чертежи, он готовит полный набор документации по проекту в одном файле: поэтажные планы, автоматически сгенерированные программой разрезы, сечения и фасады, данные о помещениях, спецификацию материалов и изделий, строительно-техническую документацию. На основе этого файла затем легко создаются изображения фотореалистичного качества, демонстрационные видеоролики и сцены виртуальной реальности.

ПО позволяет осуществлять коллективную работу над проектом, разделяя проект между пользователями локальной сети.

В прошлом году продажи ПО Graphisoft в России увеличились в несколько раз, в Украине также зафиксирован значительный рост. Однако кризис внес свои поправки: в декабре уровень продаж составил всего 50% от объема 2007 года. С начала нынешнего года ситуация несколько улучшилась.

6 февраля компания «Бакотек» начала roadshow по семи крупнейшим городам Украины. Оно нацелено на популяризацию продуктов Graphisoft среди партнеров. «Несмотря на кризис, мы видим возможности для развертывания интересных и масштабных архитектурных проектов. В Украине нужно еще многое построить в преддверии Евро-2012, именно поэтому мы рассчитываем на рост продаж данного продукта», — прокомментировал Евгений Бадах, директор «Бакотек».

Тема пиратства по-прежнему остается актуальной. В настоящее время число пиратских версий среди пользователей ArchiCAD достигает 90%, что превышает средний уровень по стране (84—86%). В качестве мер противодействия руководство «Бакотек» намерено сделать упор на разъяснительной работе. С этой целью планируется продвигать начальную версию ArchiCAD Start Edition, предложена система подписок, гарантирующих бесплатное ежегодное обновление ArchiCAD до новой версии. Доступны и бесплатные версии для студентов и преподавателей.