С помощью новой линейки компания стремится отвоевать упущенные позиции
В ИТ-среде распространено мнение о сильной “поляризации” современного рынка компьютерной техники. Под этим термином подразумевается рост популярности товаров начальной и высокой ценовой категории, в то время как продукция среднего класса приносит производителям меньший доход.


Esprimo Mobile D9500, Esprimo Mobile M9400, Esprimo Mobile U9200
Esprimo Mobile D9500, Esprimo Mobile M9400, Esprimo Mobile U9200

Подобные тенденции связывают с моральным устареванием высокотехнологичных устройств, которое в современных условиях происходит достаточно быстро, и низкой платежеспособностью отечественного покупателя с другой стороны. Но количество пользователей, которые могут себе позволить приобрести устройства среднего класса растет. Следуя этим настроениям рынка, компания Fujitsu Siemens Computers представила новое семейство ноутбуков Esprimo Mobile. Бренд Esprimo, что на итальянском языке означает “творческая реализация”, не является новым для компании — под этим названием уже два года выпускается серия корпоративных настольных ПК.

Новая линейка призвана заполнить имеющийся пробел в продуктовом портфеле Fujitsu Siemens Computers, ведь до появления Esprimo Mobile, предлагаемые компанией модели корпоративных ноутбуков покрывали лишь начальный сегмент (серия Amilo Pro) и high-end, представленный решениями линейки Lifebook. Новое семейство состоит из устройств среднего класса, рассчитанных, прежде всего, на сегмент SMB, а также ноутбуков начального уровня, призванных в скором времени заменить серию Amilo Pro.


Татьяна Черноглазова, менеджер по маркетингу в области мобильных решений FSC в регионе СНГ
Татьяна Черноглазова, менеджер по маркетингу в области мобильных решений FSC в регионе СНГ
В настоящее время в семейство входит шесть моделей. На презентации Esprimo Mobile внимание было сфокусировано на трех из них — первых представителях линеек U9200 (ультрапортативные, с 12-дюймовой матрицей), M9400 (компромиссные модели для поездок и офисной работы, 14”) и D9500 (универсальные, 15”). Эти модели объединяют общие черты: единый дизайн, конструктивные особенности (раскладка клавиатуры, интерфейсы, возможности связи) и совместимые аксессуары (репликаторы, адаптеры питания, аккумуляторы). Кроме того, для новых моделей можно использовать аксессуары, которые были выпущены ранее для других ноутбуков компании. Подобная целостность линейки призвана упростить работу администраторов компаний, рабочие места которых будут организованы на базе Esprimo Mobile, а также продлить срок эксплуатации ноутбуков. Продолжительности жизни модельного ряда будет способствовать и применение в устройствах самых новых на сегодняшний день платформ, и поддержка большинства современных средств коммуникации. Таким образом, жизненный цикл продуктов линейки на европейском рынке составит от 12 до 17 месяцев, что является существенным сроком для подобного класса устройств.

Помимо представленных линеек U, M и D, на рынок СНГ будут поставляться и так называемые промо-модели — ноутбуки начального уровня Esprimo V5515, Esprimo V5505 и Esprimo V5545.

Три первые модели семейства Esprimo Mobile основаны на базе нового поколения мобильной платформы Centrino Duo, известной под кодовым названием Santa Rosa. Это подразумевает наличие набора микросхем Intel 965GM со встроенным графическим ядром X3100 и поддержку процессоров Intel Core 2 Duo с тактовой частотой от 2 до 2,4 ГГц и кэш-памятью второго уровня объемом до 4 МБ. Опционально в систему можно интегрировать модуль Intel Turbo Memory.

Помимо современной платформы, эти портативные компьютеры оснащены практически всеми средствами связи, принятыми на сегодняшний день. В их число входит модем, модуль Wi-Fi, работающий в форматах a/g/n, Bluetooth, Ethernet, а также более редкий “гость” ноутбуков — UMTS. Последний особенно актуален с учетом недостаточного покрытия Wi-Fi в Украине. В специальный слот, которым оборудуются все представленные ноутбуки, вставляется SIM-карта. Таким образом, устройство позволит воспользоваться интернетом повсюду, где есть покрытие мобильных операторов. Это касается не только сетей третьего поколения, еще не ставших массовыми в Украине, но и традиционных GPRS/EDGE.

Семейство оснащено выделенным репликатором портов, который делает более удобной работу с ноутбуком в качестве настольного ПК, позволяя легко подключать к нему разнообразные периферийные устройства. Он поддерживает множество интерфейсов — USB 2.0, VGA, DVI-D, параллельный и последовательный порты и некоторые другие.


Esprimo Mobile V5515
Esprimo Mobile V5515
Во всех трех моделях применяются широкоформатные TFT-дисплеи с разрешением 1280х800 пикселей (WXGA). Esprimo Mobile D9500 может также оборудоваться матрицей WXGA+ (1440x900 пикселей), а по специальному заказу — даже WSXGA+ (1680х1050 пикселей).
Бизнес-направленность ноутбуков подчеркивает матовое покрытие экранов, благодаря чему они не “бликуют”, лучше передают изображение при ярком солнечном свете и отличаются большими, нежели у глянцевых дисплеев, углами обзора.

В угоду “семейной” концепции, даже самая компактная модель U9200 была оборудована полноразмерной клавиатурой. Ультракомпактный ноутбук имеет 1,3-мегапиксельную камеру со встроенными динамиками для проведения видеоконференций по сети. Таким же устройством можно оснастить и “среднюю” модель M9400.

Важнейший для портативных устройств показатель — автономное время работы, производитель обещает весьма длительное: до 10 часов при условии подключения второй батареи. Стандартно ноутбук будет поставляться с 120-гигабайтным жестким диском, 1 ГБ оперативной памяти, выделенным репликатором портов и второй батареей. При необходимости количество памяти можно расширить до 4 ГБ.

По умолчанию устройства Esprimo Mobile будут поставляться с операционной системой Windows Vista Business. Однако в силу распространения Windows XP Professional среди корпоративных пользователей и наличия приложений, которые еще не настроены под работу с новой ОС, вендор готов поставлять ноутбуки на базе Windows XP до конца 2007 года.

Ультрапортативный Esprimo Mobile U9200 рассчитан на человека, которому приходится часто работать в пути: вес ноутбука составляет 1,8 кг с учетом пишущего DVD-привода. Среди 12-дюймовых устройств это не самое легкое, но если учесть цену и современную оснастку, U9200 представляется весьма сбалансированным решением для путешествующих бизнесменов.

Масса Esprimo Mobile M9400 и Esprimo Mobile D9500 в базовой комплектации составляет 2,1 и 2,5 кг соответственно. Ориентировочная стоимость новинок — от 1000 до 1200 долларов США.  


Esprimo Mobile V5515
Esprimo Mobile V5515
V5515 оснащен 15,4-дюймовой матрицей, весит менее 3 кг и, по заявлению производителей, способен функционировать без внешних источников питания сравнительно длительное время. Его сердцем является процессор Intel Celeron M с частотой 1,6 ГГц, а работать он будет под управлением операционной системы Windows Vista Home Basic. Пользователь может заказать и более производительную конфигурацию — на базе процессоров Core Duo или Core 2 Duo. Устройство оснащено оптическим приводом, модемом, сетевым адаптером и модулем Wi-Fi. Начальная конфигурация будет включать в себя винчестер объемом 80 ГБ и 512 МБ оперативной памяти, которую можно расширить до 2 ГБ.

V5515 призван заменить Fujitsu Siemens Amilo Pro V3515, бизнес-ноутбук начального уровня со сходной функциональностью, но не обладающий “семейными” преимуществами Esprimo Mobile.


Esprimo Mobile V5505/ Esprimo Mobile V5545
Esprimo Mobile V5505/ Esprimo Mobile V5545
Эти две модели семейства Esprimo хотя и входят в бюджетную ценовую категорию, функционируют на платформе Intel Centrino Duo с частотой шины 800 МГц. Системная логика Intel 965GM/PM обеспечивает поддержку памяти DDR2, шины PCI-Express, а также интерфейса SATA. Компьютеры оснащены 15,4-дюймовым монитором с разрешением 1280х800 пикселей и полноразмерной клавиатурой. Как и “старший брат” D9500, модели оборудуются модулями WLAN и Wi-Fi, а опционально их можно дополнить Bluetooth и модемом, а Esprimo Mobile V5545 — еще и адаптером UMTS с поддержкой GPRS/EDGE. Эта модель, в отличие от остальных ноутбуков семейства, оснащена дискретным видеоадаптером ATI Mobility Radeon HD2400 с поддержкой DirectX10. Более мощная графическая карта имеет и отрицательную сторону — она расходует аккумулятор быстрее, чем интегрированное решение. Возможно, именно поэтому по времени автономной работы V5545 несколько проигрывает V5505: ориентировочно два часа против трех при стандартной шестиэлементной батарее.

Оба ноутбука отличаются богатством разнообразных портов и интерфейсов. Так, они оснащены 4 USB-портами, встроенными кард-ридерами “три в одном” (SD, MMC, Memory Stick), ТВ-выходом, слотом Express Card и т д. .

Fujitsu Siemens: сегодня и завтра

Esprimo Mobile U9200 и серия V должны появиться в Украине уже в октябре, а ближе к новому году подоспеют и M9400 с D9500. Серия V, задуманная как массовый продукт, также появится на прилавках отечественных магазинов в текущем месяце.

С новой линейкой ноутбуков компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке профессиональных ноутбуков