В последние годы изменения на рынке ЖК-мониторов наблюдается рост числа широкоэкранных моделей и увеличение доли устройств с большой диагональю. Этот процесс особенно оживился с выходом Windows Vista. Многие производители мониторов заявляют о том, что с этой операционной системой удобнее работать на экраше с широкоформатным соотношением сторон. В связи с этим, устройства проходят даже специальную сертификацию соответствия. С ростом диагонали матриц, повышаются требования к техническим характеристикам мониторов, в том числе к контрастности.


LG L206WU
LG L206WU

Компания LG объявила, что с осени текущего года большинство мониторов будет обеспечивать коэффициент контрастности 5000:1, благодаря фирменной технологии DFC (Digital Fine Contrast), которая по мере прорисовки изображения динамически контролирует его яркость, а также анализирует источник сигнала и осуществляет корректировку настроек. По заявлению производителя, технология обеспечивает воспроизведение глубокого черного цвета с расширенной градацией темных оттенков.

За исключением моделей M8W, L18, L196WS и серии Emotional, технология  Digital Fine Contrast будет использоваться во всех существующих мониторах LG. Ожидается поддержка технологии и в новых анонсированных моделях производителя.

Первая из них - LG L206WU. Монитор выполнен с использованием технологий DisplayLink USB 2.0 и является одним из первых устройств этого класса, получивших сертификацию Windows Vista.

Модель можно связывать воедино с пятью такими же мониторами посредством USB, при этом для вывода на них изображения задействуется лишь одна графическая карта. Этот широкоэкранный 20-дюймовый монитор позиционируется как устройство универсального предназначения. Он оборудован входами DVI-D и D-Sub, имеет физическое разрешение 1680х1050 пикселей и углы обзора в 170 градусов. Заявленное время реакции пикселя — 2 мс.


Технические характеристики рекордных мониторов LG
Технические характеристики рекордных мониторов LG
Вторая новинка L227WT предназначена пользователям, профессионально работающим с программными пакетами для обработки графики. Этому способствует поддержка Wide Color Gamut - технологии, которая благодаря полному воспроизведению спектра NTSC делает изображение максимально естественным. Монитор оснащен специальным чипом f-Engine для оптимизации изображения. LG L227WT основан на 22-дюймовой матрице со временем отклика 2 мс и разрешением 1680х1050 пикселей. Исполненный в минималистическом стиле монитор с глянцевой черной поверхностью хорошо впишется в любой интерьер. Оба устройства появятся в продаже в ноябре 2007 года.

Помимо широкоформатных мониторов LG пополнила парк устройств с 19-дюймовыми матрицами. Среди них — Flatron L1972H и Flatron L1954TQ. В этих новинках производитель акцентирует внимание на нестандартном дизайне — в них применена узкая кромка и двухшарнирная подставка необычной формы, что в сочетании с малой глубиной корпуса, подчеркивает индивидуальность моделей. Соотношение сторон у Flatron L1954TQ классическое (4:3). Он имеет разрешение 1280х1024 пикселей, яркость 300 кд/м2, угол обзора — 170° и время отклика матрицы 2 мс. Такими же характеристиками обладает и вторая новинка — Flatron L1954TQ. Обе модели оснащены интерфейсами D-Sub и DVI-D, протоколом защиты передачи цифровых данных HDCP и сертифицированы для использования Windows Vista. Разработчик отмечает функцию e-zooming, которая позволяет изменять разрешение экрана одним нажатием клавиши.