На 3G-Конгрессе был представлен новый смартфон iPaq 510. С его выходом в свет в линейке мобильных устройств Hewlett-Packard появилась функция “передача голоса по IP” (Voice over IP, VoIP) и началось использование операционной системы Microsoft Windows Mobile 6 Standard Edition.


Новый HP iPaq 510 представляет собой легкое, но солидное мобильное устройство
Новый HP iPaq 510 представляет собой легкое, но солидное мобильное устройство

iPaq 510 представляет собой телефон, работающий в трех стандартах: помимо поддержки Wi-Fi и Bluetooth он может быть задействован в сетях GSM для обеспечения передачи данных по GPRS и EDGE. По словам представителей HP, в режиме разговора это устройство сможет работать шесть с половиной часов.

iPaq 510 имеет размеры 4,21x1,91x0,64 дюйма и весит 102 грамма. В ходе первых тестов лаборатория eWeek Labs обнаружила, что устройство гораздо легче, чем кажется, но при этом достаточно прочное.

Экран iPaq 510, имеющий разрешение 176x220 пикселов, вызывает разочарование: сегодня большинство смартфонов обладают дисплеем размером 320x240 пикселов. Тем не менее текстовые сообщения на нем читались вполне удовлетворительно.

Цены на устройство различаются в зависимости от страны и оператора связи; наш образец стоит 299 долл. В США такой сматрфон будет доступен в магазинах T-Mobile USA и Cingular Wireless.

iPaq 510, работающий под управлением Windows Mobile 6, позволяет пользователям просматривать сообщения электронной почты в формате HTML, применять технологию Microsoft Direct Push и производить синхронизацию с компьютерами под управлением Windows Vista. Кроме того, разработанное в HP ПО предоставляет пользователям возможность надиктовывать сообщения электронной почты и управлять устройством с помощью голоса. iPaq 510 способен распознавать 20 голосовых команд — от навигации по календарю до планирования телефонных звонков.

Во время предварительных испытаний eWeek Labs пришла к выводу, что распознавание голоса осуществляется достаточно уверенно. Устройство позволяет легко и быстро диктовать сообщения на ходу. Мы обнаружили также, что возможность работы с голосом весьма удобно использовать для прослушивания сообщений электронной почты и текстовых посланий.

У нас не возникло никаких проблем с подключением тестируемого iPaq 510 к сетям Wi-Fi и осуществлением звонков по технологии VoIP с использованием беспроводной связи. Для совершения таких звонков мы установили и применяли ПО Skype 2.2 Beta for Windows Mobile компании Skype.

Кроме того, HP сертифицировала свое устройство iPaq 510 у многих производителей корпоративных IP УАТС для корректной работы ПО для VoIP с их оборудованием. Это еще более упростило применение продукта на предприятиях.

Поскольку iPaq 510 поддерживает только сети 2,5G, где используется EDGE, но непригоден для применения в сетях 3G, имеющих протокол передачи данных HSDPA, пользователи не смогут странствовать по просторам Интернета и одновременно совершать звонки в сетях сотовой связи — в единый момент времени им придется совершать только какое-либо одной действие (к примеру, во время поступления голосового звонка закачка данных будет прерываться — Прим. ред.). Однако тем, кому необходима такого рода многозадачность, не следует слишком беспокоиться. Во время тестирования мы могли звонить по сотовой связи и одновременно путешествовать по Интернету с использованием Wi-Fi.

Автору статьи можно писать по адресу: anne_chen@ziffdavis.com .

Краткий список аналогов

• 8525 компании Cingular
. Благодаря выдвижной клавиатуре, а также поддержке сетей Wi-Fi и HSDPA позволит странникам оставаться на связи в любой точке мира (www.cingular.com);
Treo 750 компании Palm. Это устройство семейства Treo на базе Windows Mobile позволяет использовать сервисы третьего поколения, предоставляемые в сетях UMTS/HSDPA компании Cingular (www.palm.com);
BlackBerry Pearl компании Research In Motion. Первое мультимедийное устройство BlackBerry позволяет слушать музыку и делать снимки, но демонстрирует принадлежность к классу профессиональных устройств, когда речь идет о работе с электронной почтой (www.blackberry.com);