Каждый владелец сайта рано или поздно задумывается о его безопасности, потому что никто не хочет стать жертвой мошенников. При этом, если вы располагаете интернет-ресурсом, для работы с  которым необходимы персональные данные клиента (номер телефона, адрес электронной почты, пароли, банковские данные и т.д.), то важно обеспечить надежную защиту всей информации подобного рода. 

На сегодняшний день одним из самых популярных инструментов, которые решают подобную задачу, являются ssl сертификаты. Само сокращение «ssl» подразумевает под собой определенный стандарт шифрования данных, что, в свою очередь, обеспечивает надежное соединение между пользователем и сервером. Такое соединение работает по распространенному  протоколу https.

Принцип действия

Функциональность подобного инструмента заключается в том, что во время каждого сеанса связи создается уникальный ключ, который известен только серверу и вашему устройству. Таким образом, в эту защищенную цепочку не может подключиться третье лицо с целью скопировать или подменить передаваемые данные. 

Визуально распознать ресурс, который использует ssl сертификаты, очень легко – у него  в адресной строке присутствует символ закрытого замочка. 

Во многих браузерах заложен алгоритм, по которому пользователь предупреждается, что он переходит на незащищенный сайт и таким образом его персональные данные могут оказаться под угрозой. 

Разновидности 

Подобные инструменты различают по типу проверки и количеству защищаемых доменов: 

  • Проверка только домена – таким образом подтверждается подлинность доменного имени, но нет никакой информации о вашей организации.
  • Скрининг с проверкой организации. При выборе такого вида защиты фиксируются сведения о домене и организации, для которой был выдан ssl сертификат.
  • Расширенный пакет. По сравнению с предыдущими вариантами, в этом случае можно обезопасить несколько доменов, а также предоставляются дополнительные услуги. 

Плюс третьего типа в том, что он подходит, когда на один сервер нельзя установить несколько сертификатов. Это актуально, если у вас есть несколько сайтов и вам бы хотелось одним выстрелом убить всех зайцев. 

Период действия такого инструмента всегда ограничен и варьируется от нескольких месяцев до нескольких лет. Он всегда указан в параметрах. Альтернативным вариантом является сертификат, который вы бесплатно получаете в тарифном плане при аренде хостинга. В таком случае вам не нужно беспокоиться о его продлении, этим занимается компания, которая сдает вам в аренду хостинг.