За последний год исследователи ESET выявили некоторые изменения, которые сделали злонамеренные действия банд ransomware (программы-вымогатели) намного более прибыльными, отметил Ондрей Кубович, специалист по кибербезопасности компании ESET.

Во-первых, это нововведение в технике вымогательства, используемой для давления на своих жертв — группа Maze добавила доксинг или двойное вымогательство. То есть, помимо шифрования данных жертвы, злоумышленники также крадут конфиденциальную информацию и угрожают ее опубликовать. В конце 2019 года, увидев эффективность метода, многие другие преступные группы последовали ему в начале 2020 года. Далее эти техники атаки были значительно расширены за счет все большего количества уровней вымогательства и психологического давления на жертв. Впрочем, ни один из них не был настолько влиятельным, как доксинг.

Вторая причина, которая сделала программы-вымогатели заметными — рост цен на криптовалюты, что в сочетании с более высокими и даже странными требованиями выкупа привело к резкому увеличению доходов групп киберпреступников.