Компания «ИТ-Интегратор» реализовала проект построения отказоустойчивого решения для защиты серверов процессинга Кредобанка. Эксперты компании обеспечили поставку и внедрение комплекса оборудования и программного обеспечения производства корпорации Cisco.

Кредобанк построил сетевую инфраструктуру датацентров на базе архитектуры Application Centric Infrastructure (ACI) – решения Cisco для передачи данных в ЦОД. Поэтому для реализации проекта было выбрано оборудование этого же производителя – межсетевые экраны Cisco Firepower 4110 Appliance.

Система была развернута на двух технических площадках. Выбранные межсетевые экраны служат сервисными устройствами для архитектуры ACI. Основная задача оборудования заключается в инспектировании трафика, перенаправление которого происходит при помощи того же решения ACI.

Технология failover позволила объединить все межсетевые экраны в одну логическую систему. Информационное взаимодействие между ее компонентами на сетевом уровне происходит посредством использования протоколов на базе открытых стандартов, входящих в протокол ІР.

Реализованое решение обеспечивает непрерывное функционирование системы в круглосуточном режиме, 365 дней в году. Система спроектирована с отсутствием единых точек отказа критических для функционирования элементов.

Артур Цесляр (Artur Cieslar), заместитель председателя правления Кредобанка, отметил: «Кредобанк всегда работает в соответствии с европейскими стандартами и согласно им поддерживает на безопасном уровне свои системы и инфраструктуру. Банк уделяет максимальное внимание защите финансовой информации и ведет активную работу как внутри учреждения, развивая собственную инфраструктуру, так и внешнюю. Поэтому, мы планируем и в дальнейшем постоянно работать над внедрением современных технологий, чтобы наш банк отвечал самым высоким стандартам безопасности и качества финансовых услуг».

Дмитрий Жуковский, директор департамента информационных технологий «ИТ-Интегратор», добавил: «Наша команда имеет серьезный опыт проектов внедрения архитектуры Cisco ACI, в том числе в банковском секторе, а также интеграции продуктов Cisco Security. Это позволяет нам демонстрировать высокую производительность и оперировать реальными кейсами из практики. Кредобанк уже много лет демонстрирует высокопрофессиональный подход к организации ИТ-инфраструктуры и комплекса безопасности. Пандемия только немного ускорила цифровизацию сервисов и разработку удаленных услуг, и сейчас уже 98% бизнес-процессов банка работают онлайн».