Согласно информации Reuters, американская Western Digital вероятно купит японского производителя микросхем Kioxia. Официальный анонс про слияние этих компаний должен выйти не позже середины сентября. Сумма сделки прогнозируется на уровне 20 млрд долл.

По данным аналитиков, общая доля Western Digital и Kioxia на рынке NAND равна 33,4%, таким образом объединенная компания практически сравняется с Samsung, которая пока что лидирует в этом сегменте с долей 33,5%.

По всей видимости, рынок NAND стремительно движется к консолидации и вскоре на нем останется всего несколько крупных игроков. Так, в минувшем году компания Hynix купила флэш-бизнес Intel за 9 млрд долл.

Впрочем, анонс сделки не означает, что слияние действительно произойдет. Дело в том, что для этого требуется получить одобрение со стороны антимонопольных органов всех стран, в которых работают оба участника соглашения. То есть, процесс может затянуться или даже вовсе сорваться. Напомним, что в свое время Qualcomm не смогла купить тайваньской NXP Semiconductors, поскольку антимонопольный орган Китая заблокировал сделку. Да и Nvidia так и не смогла приобрести британскую Arm за 40 млрд долл, поскольку этому воспротивились власти Великобритании.