23 июля 2021 года Исследовательский институт облачных вычислений и больших данных, ведущий департамент Китайской академии информационно-коммуникационных технологий (CAICT), а также организация The Green Grid China (TGGC) провели тестирование ЦОД Huawei. Его средний коэффициент энергоэффективности (PUE) составил 1,111. Это самый низкий зарегистрированный показатель в отрасли. Предыдущий рекорд был зафиксирован в ноябре 2018 года — 1,245.

Исследовательский институт облачных вычислений и больших данных провел сертификацию и тестирование с имитацией в лаборатории разных температурных режимов в диапазоне от –5°C до 35°C, чтобы протестировать PUE в условиях разного климата и нагрузок. PUE рассчитывается на основе коэффициентов распределения климата в разных регионах, чтобы получить среднегодовой показатель в этом районе.

PUE является важным показателем измерения энергоэффективности центра обработки данных. Чем меньше этот показатель, тем выше энергоэффективность датацентра. До сих пор средний показатель PUE в отрасли составлял 1,5. Это означает, что IT-оборудование потребляет 67% от общей мощности центра обработки данных, а остальные 33% потребляются другими системами. Ежегодный средний показатель PUE в 1,111 означает сокращение энергопотребления на 25% в целом по сравнению с PUE в 1,5.

«Китай стал вторым по величине и темпам роста рынком центров обработки данных в мире. Высокое энергопотребление станет важным фактором, который будет ограничивать развитие дата-центров. Чтобы направить развитие отрасли ЦОД в «зеленое» и энергоэффективное будущее, TGGC и CAICT пригласили отраслевых экспертов разработать и обновить спецификации тестирования PUE интеллектуальных модульных центров обработки данных. Новый рекорд тестирования PUE интеллектуального модульного центра обработки данных Huawei имеет большое значение для отрасли. Это достижение будет способствовать развитию экологичного и энергоэффективного будущего отрасли дата-центров, а также сокращению выбросов углерода», — пояснил Чжан Сун (Zhang Song), заместитель председателя правления TGGC.

«Решение для интеллектуальных модульных центров обработки данных Huawei нового поколения применяет технологию естественного охлаждения. Она может полностью использовать природные источники охлаждения в регионах с прохладным климатом и сокращать энергопотребление системы охлаждения. Кроме того, благодаря автоматической оптимизации Huawei iCooling AI может настраивать систему охлаждения и обеспечивать более энергоэффективные решения для центров обработки данных», — отметил Чень Дунфэн (Chen Dongfeng), генеральный директор направления интеллектуальных модульных центров обработки данных Huawei.

Энергосбережение и сокращение выбросов центров обработки данных — не только отраслевой тренд, но и аспект социальной ответственности компаний. Huawei и в дальнейшем будет внедрять инновации и применять передовые технологии, чтобы способствовать более экологичному, надежному и устойчивому развитию отрасли ЦОД, а также достижению углеродной нейтральности.