Как известно, одной из особенностей новой Windows стала возможность запуска Android-приложений с установкой из онлайн-магазина Amazon Appstore, доступного через Microsoft Store. Впрочем, оказалось, что ПО Android можно устанавливать вручную, путем загрузки на компьютер нужного APK-файла. С одной стороны, это удобно. С другой, вместе с APK-файлом на компьютер может проникнуть вирус или троянское приложение.

Проблема в том, что новая ОС будет работать только на достаточно небольшом перечне процессоров AMD, Intel и Qualcomm, которые выпущены не ранее 2019 года. Таким образом, если у вас компьютер трехлетней давности или более старый, то вы не сможете перейти на новую Windows.

Microsoft внесла в список системных требований для Windows 11 и такой пункт как наличие фронтальной камеры. Причем эта камера должна обеспечивать качество не ниже HD, автоматическую балансировку белого и автоустановку экспозицию. Пока что такое требование опционально, но с 1 января 2023 года наличие фронтальной камеры станет обязательным для всех типов устройств, кроме настольных ПК.

Более всего эксперты раскритиковали тот факт, что для инсталляции домашней редакции ОС требуется интернет-подключение и актуальная учётная запись Microsoft. Корпоративную редакцию Windows 11 очевидно можно будет активировать и с локальным аккаунтом.

Ранее выход новой версии Windows становился драйвером скачка продаж ПК на глобальном рынке, поскольку стимулировал домашних пользователей и корпоративных клиентов заказчиков обновлять свои аппаратные системы. Поскольку Windows 11 выдвигает достаточно жесткие требования к системным характеристикам, это может привести к новой волне апгрейдов ПК, таким образом, производители могут изменить свои планы в сторону выпуска более быстродействующих и дорогостоящих моделей.