После нескольких тизеров и ряда инсайдерских сливов Microsoft наконец то официально обнародовала информацию о новой Windows 11.

Изменения в новинке не выглядят столь драматично, как, скажем, при переходе с Windows 8 на Windows 10. Однако Microsoft обещает, что будет постоянно пополнять функционал продукта.

Обновленный дизайн: Microsoft перемещает кнопку «Пуск»

Первое, что видит пользователь в новой версии Windows – это графический интерфейс. И в 11-й Windows Microsoft делает совершенно невообразимую вещь: она переносит кнопку «Пуск» из нижнего левого угла в центр панели задач, что делает Windows 11 похожей на macOS или Chrome OS.

В новом интерфейсе отсутствуют «плитки», которые были основной особенностью Windows 8. Да и в целом внешний вид не очень отличается от классического интерфейса системы: вверху расположена панель поиска, чуть ниже размещен набор закрепленных значков и некоторое количество рекомендуемых файлов.

Причем это не только локальные файлы: Microsoft подключается к облаку, чтобы найти недавно созданные файлы, с которыми вы, возможно, работали на других устройствах, включая ваш телефон или второй компьютер.


Разработчик добавил во все контекстные меню закругленные углы и новые значки. Таким образом, компания выполнила дизайн Windows в более легких и индивидуальных тонах, хотя при этом остались знакомые пользователям черты.

Snap Layouts облегчает организацию окон приложений

Теперь Microsoft предоставляет гораздо больше возможностей для настройки расположения окон с помощью Snap Layouts. Новая функция позволяет выбирать из множества форматов размещения окон.

Например, вместо двух окон приложений одинакового размера рядом, эта функция позволяет легко разместить окна приложений в три столбца равного  или разного размеру, сделать мозаику из четырех окон, или же расположить два приложения в столбцах разной ширины. Конечно, вручную это можно было сделать и раньше, однако новый инструмент значительно ускоряет процесс.


Скорость: все работает быстрее

Спикер из Microsoft заявил во время прямой трансляции: «Продукт работает быстрее. Пробуждение от сна происходит быстрее. Windows Hello работает быстрее. Просмотр в Edge тоже стал быстрее. Обновления Windows на 40% меньше по размеру, а их установка происходит в фоновом режиме».

Microsoft также утверждает, что Windows 11 более энергоэффективна, что увеличивает время автономной работы.

Обновленный Магазин Windows

Изменения в Магазине Windows коснутся как Windows 11, так и Windows 10. В Windows Store теперь есть так называемые «Истории», то есть, редакционные материалы, в которых собраны рекомендуемые интересные приложения.

Пользователям будет проще устанавливать приложения из браузера благодаря новому «всплывающему» интерфейсу, который открывает мини-версию магазина.

Microsoft делает магазин Windows более привлекательным для разработчиков, позволяя им зарабатывать больше денег. Компания заявляет, что «разработчики приложений теперь могут размещать свои собственные продукты в нашем магазине и получать 100% прибыли – Microsoft не берет комиссию. Вместе с тем, разработчики приложений по-прежнему могут использовать коммерческую версию с конкурентоспособной долей дохода 85/15».

Android-приложения теперь будут выполняться и на Windows

Ранее уже просачивалась информация о том, что приложения Android будут поддерживаться в Windows, и вот это стало реальностью. Теперь можно загружать приложения для Android прямо из Microsoft Store. Такое нововведение стало возможным благодаря партнерству с магазином Amazon Appstore, который Amazon традиционно использовала для переноса Android-приложений на свои планшеты Fire и потоковые устройства, не прибегая к сервисам Google. То есть, пользователи смогут находить приложения Android в Microsoft Store и загружать их через Amazon Appstore.

Пользователи получат возможность загружать и запускать эти приложения практически так же, как и любые другие, и они будут размещаться прямо на панели задач вместе с «обычными» приложениями для Windows.

Совместимость с Android также стала возможной благодаря партнерству с Intel. Технология Intel Bridge позволяет выполнять приложения Android на устройствах x86, хотя еще предстоит выяснить, насколько качественно они будут работать.

Также приложения Android будут работать на устройствах с процессорами AMD и ARM. Перенос приложений Android в Windows существенно расширяет возможности Microsoft Store. Вместе с тем, для поддержки Android потребуется новейшие аппаратные конфигурации, процессоры предыдущих поколений не годятся.


Microsoft Teams интегрирована прямо в систему

Новый значок Teams на панели задач позволяет начать чат или позвонить другим пользователям. В целом, он похож на любой другой мессенджер для обмена сообщениями. Это удобное нововведение, если вы используете данное приложение для общения с друзьями и семьей, вот только Teams в основном применяется в корпоративном сегменте.

Виджеты возвращаются

После того, как Microsoft отказалась от плиток, она вернула на экран виджеты. По сути, разработчик скопировал типы каналов, которые мы видим на наших смартфонах, и интегрировал их прямо в операционную систему.

 

Обновление до Windows 11 – бесплатно

Microsoft не берет плату за обновление версии. Если вы используете старый ПК, вам необходимо проверить, совместим ли ваш компьютер с новой ОС.

Таким образом, Windows 11 – не самый грандиозный прорыв в истории это операционной системы, но все же новинка более интересна, чем просто очередное обновление Windows 10.