В апреле 2021 был начат проект по развитию инновационного бизнеса Bosch в Украине. Компания постоянно анализирует возможность внедрения новейших технологий на рынке Украины. Новое направление направлен на выведение на локальный рынок продуктов и услуг на основе AIoT.

«Мы считаем интернет вещей на базе искусственного интеллекта ключевой технологией будущего», - говорит Александр Симаков, менеджер по развитию инновационных проектов Bosch в Украине.

Одним из первых AIoT-продуктов Bosch, будут доступны на украинском рынке станет Phantom. Это целая интеллектуальная экосистема по управлению потреблением электроэнергии на базе искусственного интеллекта. Phantom находит применение в индустрии 4.0, где он используется для улучшения показателя общей эффективности оборудования (OEE) любого типа, а также в распределительных электрических сетях, например, для выявления краж электроэнергии.

По словам Александра Симакова, в Украине Phantom имеет значительный потенциал применение во многих отраслях, таких как розничная торговля, коммерческие и жилые помещения, промышленное производство, текстильная, фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Кроме рекомендаций по экономии электроэнергии, Phantom предоставляет информацию о критические показатели, техническое обслуживание оборудования, его эффективность и ранние предупреждения о неисправности в режиме реального времени. Менеджеры могут использовать данные Phantom как основу для постановки целей, отслеживание эффективности, анализа и совершенствования на постоянной основе.