Следующая версия macOS, которая официально выйдет осенью, будет называться Monterey, в соответствии с недавним правилом Apple называть выпуски macOS именами красивых уголков Калифорнии. В новой ОС приложения будут легче синхронизироваться между всеми устройствами Apple: Mac, iPad и iPhone. Благодаря новой функции, которую Apple называет Universal Control, пользователи смогут настроить свой iPad рядом с Mac, чтобы он работал в качестве второго монитора. Трекпад и клавиатура Mac также будут работать на обоих устройствах, при этом курсор будет перемещаться между экранами при изменении фокуса с одного устройства на другое.

Продолжая тему заимствования функций браузера у других софтверных разработчиков, Apple объявила об изменениях в настольном Safari, которые делают его более похожим на Chrome или Vivaldi. Вкладки кажутся меньше и компактнее, а пользователи Safari получают возможность группировать вкладки вместе на боковой панели, что упрощает организацию 250 открытых вкладок браузера. Вкладки также меняют цвет, чтобы дополнить визуальную схему любой просматриваемой веб-страницы.

Apple объявила о нескольких новых функциях безопасности, которые появятся в ее продуктах. Например, в Mail появится очень важное обновление — возможность блокировать пиксели отслеживания в электронных письмах, которые могут сообщить о ваших действиях с электронным сообщением. Эта же функция скрывает ваш IP-адрес от отправителей электронной почты. Аналогичные элементы управления конфиденциальностью будут доступны пользователям Apple, подписавшимся на новую премиум-версию iCloud, которая называется iCloud+. В Safari появился новый режим просмотра, который позволяет подписчикам iCloud+ скрывать свое местоположение и пункт назначения в браузере. Apple добивается этого, маршрутизируя зашифрованный веб-трафик через два отдельных интернет-ретранслятора.

Также новинкой является отчет о конфиденциальности приложений, который аналогичен тому, что в настоящее время предлагается для веб-сайтов в Safari. Это панель инструментов, которая позволяет узнать, как часто ваши установленные приложения получают доступ к вашему местоположению, контактам, камере и микрофону, а также какие сторонние URL пингует каждое приложение.

Siri становится более безопасным благодаря интеллектуальным функциям распознавания речи на устройстве. Они позволяют виртуальному помощнику слышать и выполнять самые простые задачи (установка сигналов, переключение в темный режим) без необходимости отправлять ваши голосовые фрагменты в облако для обработки.

Наконец, приложение Wallet позволит вам хранить конфиденциальные документі, такие как государственное удостоверение личности (например, ваши водительские права) и карточки-ключи для вашего офисного здания.