Европейская Бизнес Ассоциация впервые провела экспертное исследование текущего состояния развертывания цифровой трансформации на частном и государственном уровнях — Индекс цифровой трансформации — в партнерстве с компаниями Хуавэй Украина и SAP Ukraine. Аналитический партнер — Gemius. Исследование проводилось с 29 марта по 14 апреля 2021 года. В нем приняли участие 130 генеральных, исполнительных и технических директоров компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации.

Индекс цифровой трансформации проводится Европейской Бизнес Ассоциацией с 2021 года.

Цель исследования — анализ текущего состояния развития цифровой трансформации в государственном и частном секторах для оценки эффективности диджитал-процессов на различных уровнях и определение ключевых движущих факторов и барьеров для цифровой трансформации.

Интегральный показатель индекса состоит из пяти равнозначных компонентов:

  • общий уровень цифровой трансформации компаний;

  • общий уровень цифровой трансформации отраслей;

  • общий уровень развития цифровой инфраструктуры;

  • общий уровень цифровой инклюзии;

  • объем и качество государственных электронных услуг.

Интегральный показатель индекса составил 2,81 балла из 5 возможных и оказался в отрицательной плоскости.

Цифровая трансформация бизнеса

Наивысшую оценку среди составляющих индекса получил общий уровень цифровой трансформации компаний. Так, 47% директоров оценили уровень цифрового развития своего бизнеса как умеренный, 39% считают, что он является высоким, и еще 5% — очень высоким. Лишь 9% респондентов считают, что уровень цифровой трансформации их компаний является низким. В то же время подавляющее большинство, а именно 89% опрошенных, признали, что корпоративная стратегия их компании содержит цели цифровой трансформации.

41% директоров оценивает уровень цифровой грамотности своих сотрудников как умеренный, 13% — как низкий, а 46% — как высокий.

Цифровая трансформация отраслей

55% опрошенных считают, что уровень цифровой трансформации отраслей их деятельности является умеренным, 16% — высоким, и еще 6% — очень высоким. В то же время 23% считают его низким или очень низким.

Инвестиции бизнеса в развитие цифровых технологий

Бизнес инвестирует в развитие цифровых технологий. По результатам опроса, приоритетными инвестициями в этом направлении являются взаимодействие с клиентами (CRM, электронная коммерция, автоматизация маркетинга) — 85% компаний, анализ данных — 55%, управление взаимодействием с сотрудниками (базовые HR-процессы, управление талантами, цифровое рабочее место) — 48%.

Оценка объема и качества предоставления государственных э-услуг

Подавляющее большинство опрошенных оценивает объем и качество предоставления государственных э-услуг высоко или удовлетворительно (7% и 55% соответственно). Среди наиболее распространенных электронных государственных сервисов лучше всего респонденты индекса оценили работу единого портала государственных услуг «Дія».

Развитие цифровой инфраструктуры, а также улучшение доступа к использованию современных технологий (цифровая инклюзия) являются приоритетными задачами для государства в этом контексте.

Уровень развития цифровой инфраструктуры 47% респондентов оценивают как умеренный, 42% — как низкий или очень низкий.

Уровень цифровой инклюзии большинством опрошенных был оценен как низкий или очень низкий (54%).