Когда уровень заряда батареи вашего телефона падает до критически низкого уровня, вы наверняка вините себя за то, что купили смартфон с такой небольшой по емкости батареей, или же за то, что не взяли с собой powerbank. Но не стоит спешить покупать новый гаджет – ведь вполне вероятно, что он будет разряжаться так же быстро, даже если он оснащен более емкой батареей. Все дело в мобильных приложениях, которые активно потребляют ресурсы вашего смартфона.

Компания pCloud, производящая мобильные утилиты для хранения данных, проанализировала разрешения, предоставленные программным приложениям, чтобы определить, какие из них работают в вашем телефоне независимо от того, используете вы их в данный момент или нет.

Методология заключалась в том, чтобы посмотреть, какие функции используют приложения (например, определение местоположения или доступ к камере), сколько заряда батареи им требуется, и есть ли у этих приложений настройка фонового режима работы. По этим критериям в пятерку крупнейших ресурсопотребляющих приложений входят Facebook, Fitbit, Skype, Uber и Verizon.

Не случайно приложения, на которые вы тратите больше всего времени, также потребляют более всего энергии. Больше всего в этом виноваты социальные сети и приложения для знакомств. Facebook, Instagram, Linkedin, Snapchat, YouTube и WhatsApp входят в топ-20, и все они позволяют работать в фоновом режиме 11 или более функциям . Интернет-знакомства могут быть эмоционально утомительными не только для вас, но и для батареи вашего гаджета. Bumble, Grindr и Tinder входят в число самых разряжающих аккумулятор приложений. Они задействуют не менее 11 функций, пока вы проводите пальцем по интересным для вас знакомствам.


Кстати, чтобы определить, какие приложения потребляют больше всего заряда батареи на вашем собственном устройстве, зайдите в настройки, выберите пункт «батарея» и посмотрите на использование батареи приложением. Не исключено, что вы обнаружите, что ваша привычка к Твиттеру, (Фейсбуку, Инстаграмму, Тик-Току) превышает 50-60% времени активности вашего телефона.