В 2006 году Sony купила бизнес по выпуску цифровых однообъективных зеркальных фотокамер (DSLR) у компании Konica Minolta, а всего через 10 лет фактически прекратила развивать это направление. В 2016 году вендор выпустил последнюю полноформатную зеркальную камеру — модель A99 II. И вот на днях со списка из списка доступных для покупки изделий исчезли все новейшие зеркальные (DSLR) фотоаппараты этого вендора: модели A68, A99 II и A77 II.

Основные конкуренты Sony на рынке профессиональных фотокамер — Canon и Nikon — все еще предлагают зеркальные аппараты. Однако выбор моделей и разнообразие объективов для них неуклонно сокращаются.

Впрочем, вышеуказанный факт не означает, что Sony полностью уходит с рынка фотокамер. Вендор продолжает выпускать так называемые беззеркальные фотоаппараты (mirrorless, также называются системными). Появление категории беззеркальных фотоаппаратов стало возможным благодаря совершенствованию электронных компонентов, заменяющих дорогостоящие оптические и механические элементы конструкции. Основное преимущество беззеркальной конструкции заключается в отсутствии подвижного зеркала и его приводов, являющихся основным источником вибраций и шума. Технология электронного видоискателя даёт возможность полностью отказаться от каких-либо механических движущихся частей и, тем самым, резко увеличить надежность фотоаппарата, а также сделать его совершенно бесшумным. На сегодня беззеркальные фотоаппараты являются наиболее бурно развивающимся сегментом рынка фототехники.

Уход Sony с рынка зеркальных аппаратов означает, что грандиозная эпоха в профессиональной фотосъёмке подходит к концу. Отлаженная механическая конструкция уступила место электронике.