Согласно прогнозам аналитиков, мировой рынок программного обеспечения для искусственного интеллекта будет быстро расти и к 2025 году достигнет уровня 126 млрд долларов. Предполагается, что тот, кто будет лидировать в области искусственного интеллекта в 2030 году, продолжит «править миром» в 2100 году.

Со временем ИИ станет ключевой технологией, которая изменит нашу домашнюю, личную и рабочую жизнь. Первоначально это может вызывать тревогу, но вскоре вы обнаружите преимущества, которые принесет ИИ.

Гиперавтоматизация

Искусственный интеллект станет причиной кардинальных изменений в индустрии. Стоит ожидать появления гиперавтоматизированных систем во всех областях. По сути, это идея встраивания всего в автоматизированные процессы. Повторяющиеся задачи должны выполняться с помощью автоматизированных средств.

Решения на базе искусственного интеллекта придут на помощь предприятиям и помогут им трансформироваться. Также за счет интеллектуальных технологий будут перестроены рабочие места, что предоставит доставит им намного более широкие возможности.

Динамические операционные модели, управляемые ИИ

Ожидается, что большинство отраслей будут применять искусственный интеллект для стратегий управления данными и предлагать интеллектуальные технологии и решения. Вследствие пандемии почти все предприятия понесли убытки. Теперь ясно, что их планы на будущее нужно сгладить с помощью искусственного интеллекта.

Кроме того, искусственный интеллект может принести быстрые изменения в процесс принятия решений. Компании стремятся сэкономить свое время и деньги, и это станет возможным благодаря использованию ИИ.

Автономные операции для повышения эффективности

Руководители практически каждой компании ищут пути, которые помогут компании стать более эффективной и защищенной. Благодаря ИИ предприятия будут внедрять технологии автономных операций, что повысит эффективность и упростит бизнес-процессы.

Разработка ИИ

Технологии искусственного интеллекта находятся на подъеме. Специалисты в области ИИ ожидают служебного продвижения в нише ИИ и надеются получить высокооплачиваемую работу в будущем. Генеральные директора и ИТ-руководители компании с нетерпением ждут развертывания новых перспективных систем искусственного интеллекта.

ИИ также становится ядром образования и в этой сфере ожидаются огромные изменения, известные как персонализированное обучение в форме машинного обучения. Компании также собираются применять опробованные инженерные стратегии для повышения производительности.

Превращение ИИ в AIoT

Искусственный интеллект (AI) и Интернет вещей (IoT) вместе формируют новую концепцию AIoT и эта концепция набирает обороты. Интернет вещей и искусственный интеллект объединяются, что приведет к появлению новой технологии. Добавление ИИ в Интернет вещей поможет AIoT выполнять задачи и изучать данные без участия людей.

AIoT обретет четкое определение и начнет доминировать в технологической отрасли. В 2021 году до 21% домов станут "умными". AIoT также сможет адаптироваться в городах и зданиях.

Edge AI

Еще одна интересная концепция связана с искусственным интеллектом и технологией Интернета вещей. Edge-AI, то есть, технология периферийных искусственных вычислений — это технология, позволяющая плавно перемещать процесс принятия решений, притом за предоставление безопасных и проанализированных данных также отвечает edge AI. Это чистая смесь периферийных вычислений и искусственного интеллекта.

С помощью периферийного ИИ интеллектуальные устройства будут использовать алгоритмы ИИ и периферийные вычисления для обработки данных. Они будут развернуты в каждом интеллектуальном гаджете и устройстве, включая мобильные телефоны, ноутбуки, дроны, роботы, самоуправляемые автомобили, камеры и т. д.

Общая стоимость владения ИИ

Раньше считалось, что только технологические гиганты могут применять технологии ИИ, однако теперь стартапы и небольшие предприятия также получили возможность задействовать искусственный интеллект в своих бизнес-процессах. Технология стала более доступной для всех компаний, и они могут использовать инструменты по своему выбору наряду с объектными структурами.

Ожидается существенный рост проектов, основанных на ИИ и машинном обучении. Компании стремятся интегрировать ИИ в свои системы, сделав свои процессы непрерывными.

Explainable AI (Объяснимый ИИ)

Объяснимый ИИ (Explainable AI) попадет в тренды 2021 года и наверняка будет преобладать. Этот тип поможет специалистам по обработке данных создать доверительные отношения между всеми компаниями и товарами, которые связаны с проектами ИИ и машинного обучения. Сама модель такой технологии также будет поддерживаться экспертами по ИИ.

Крупнейший поставщик искусственного интеллекта, Google тоже предложил инструменты и объектные структуры для разработки, основанные на концепции объяснимого ИИ. Ожидается еще несколько интересных проектов на базе объяснимых модулях ИИ.

Рост квантовых вычислений

Если сказать, что ИИ останется с нами, это определенно не будет ошибкой. Как видим, наряду с ИИ, квантовые вычисления также находятся на подъеме. Здесь ИИ будет сочетаться с квантовой теорией, которая связана с концепцией компьютерных технологий и ее принципов. Обе технологии вместе принесут кардинальные изменения.

В связи с повышенным спросом на компьютерные науки и технологии искусственный интеллект и квантовые вычисления являются наиболее динамично развивающимися технологиями в этой отрасли.

ИИ как услуга

Спрос на ИИ быстро растет. Компании ищут экспертов в области искусственного интеллекта и профессионалов, которые способны создавать специализированные ИИ-проекты, и косвенно это помогает повышать спрос специалистам в области искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект будет процветать еще долго, поэтому студентов, выбирающих карьеру в этой области, определенно ждет светлое будущее.

Заключение

В 2021 году ИИ будет играть важную роль во многих технологиях. А в последующие годы он проникнет во все индустрии, после чего будет только расширять свое присутствие.

Искусственный интеллект и связанные с ним технологии станут ключевыми компонентами, которые наверняка повлиют почти на каждый сектор. Это влияние определенно будет позитивным, поэтому не нужно прогнозировать более темные перспективы, по крайней мере — пока что.