В 2020 году мобильный оператор Vodafone улучшил ключевые финансовые и операционные показатели. Доход компании превысил 18 млрд грн, а компания продемонстрировала двухцифровой рост, увеличив доход на 14%. Абонентская база остается стабильной, услугами Vodafone пользуются 19 млн клиентов. При этом в 2020 году на 18% возросло количество контрактных подключений.

Рост показателей OIBDA – на 18%, до 9,8 млрд грн и маржа OIBDA на 2,1 п.п. – до 54,2% – свидетельствуют об увеличении эффективности бизнеса. Кроме того, активное развитие получили новые направления бизнеса. Так, доходы от big data увеличились на 81% за год, количество IoT подключений – на 73% за два года.

Оператор сохранил объем инвестиций в развитие сети на прежнем уровне. Компания инвестировала 3,8 млрд грн в 2020 году, в 1,5 раза увеличив за год количество базовых станций. В первую очередь оператор значительно увеличил доступность скоростного интернета в селах, за счет сетей в диапазоне LTE 900 МГц. На конец 2020 года 81% украинцев могли пользоваться 4G в сети Vodafone. Всего инвестиции Vodafone в период активного строительства сетей скоростного интернета в 2015 – 2020 годах превысили 28,8 млрд грн.

Выросла популярность цифровых продуктов – так, например, на 25% увеличилось число пользователей приложения для самообслуживания My Vodafone. В целом, количество дата пользователей в сети Vodafone достигло 12,2 млн в 2020 году, или 41% дата-пользователей в базе. Из них 7,3 млн клиентов пользуются 4G интернетом.

В 2020 году компания запустила ряд новых цифровых сервисов и платформ:

  • собственная сеть для Интернета вещей на базе технологии NB-IoT;

  • коннективити-платформа на базе глобальной IoT платформы Vodafone, мирового лидера в области IoT;

  • eSIM на сети Vodafone;

  • платформа Omnibulk-channel Messaging для проведения целевых рассылок миллионов сообщений в несколько кликов по разным каналам: через SMS, Push-уведомления, Viber, FB-messenger, WhatsApp, Telegram, e-mail.

  • партнерское предложение для украинских пользователей «YouTube без перерв» – подписка на YouTube Premium без платы за трафик.

  • смарт-клиника Здорро для телемедицинских консультаций

  • собственная онлайн-школа подготовки специалистов по data science – Vodafone Big Data Lab

В 2020 году Vodafone Украина выделил 60 миллионов гривен на поддержку страны в борьбе с пандемией, включая прямую финансовую помощь на закупку ИВЛ и другого медицинского оборудования, предоставление бесплатных услуг связи медикам и клиентам.