Крупнейшая в мире платформа для автодорожных поездок с центральным офисом во Франции BlaBlaCar развернет в Украине масштабный инжиниринговый хаб. Украинские разработчики будут работать над развитием и масштабированием автобусного маркетплейса, задача которого — стать глобальным продуктом для 100 млн человек, пользователей BlaBlaCar.

Напомним, что в конце 2019-го года BlaBlaCar в Украине вышел за рамки поездок с попутчиками и приобрел Busfor, крупнейший агрегатор автобусных поездок в Центральной и Восточной Европе. Приобретение позволило BlaBlaCar получить уникальные технологии дистрибуции, бронирования и продажи автобусных билетов, на которых построен автобусный маркетплейс. С помощью команды украинских инженеров и, в первую очередь, их экспертизе, BlaBlaCar сможет масштабировать продукт на другие страны и регионы, в том числе, на страны Латинской Америки.

Сегодня в инжиниринговой команде работает около 20-ти человек. До конца 2021-го года BlaBlaCar планирует увеличить количество технических специалистов до 50-ти.

Команда разработчиков будет работать над несколькими задачами. Во-первых, это создание Global Distribution System (GDS) — системы, которая лежит в основе агрегатора автобусных поездок. GDS позволит автобусным перевозчикам подключиться к BlaBlaCar и опубликовать свои поездки, а пассажирам — бронировать и покупать билеты.

Вторая задача — это масштабирование автобусного маркетплейса на другие страны. Сервисом BlaBlaCar пользуется более 100 миллионов человек в Западной и Восточной Европе, Турции, Индии, Латинской Америке, которые получат разнообразие транспортных решений. 

Также инженеры будут непрерывно работать над улучшением продукта, созданием и подключением новых функций, которые максимально удовлетворят потребности перевозчиков и пассажиров, и сделают поиск и покупку автобусных билетов проще, удобнее и надежнее.

Сообщается, что уже сейчас в компании открыто более 13-ти вакансий для сотрудников технических специальностей. Это Java-разработчики, QA специалисты, проектные и продуктовые менеджеры. В первую очередь, компания нацелена на амбициозных специалистов, которые заинтересованы работать в международной команде. Сотрудники из Украины за день могут участвовать во встречах с коллегами из Бразилии, Германии, Испании или центрального офиса во Франции. Большинство позиций доступны для работы в полностью удаленном режиме.