В компании «Датагруп» стартовал масштабный проект по модернизации всеукраинской магистральной сети, инвестиции в проект составят 20 млн долл. Компания провела тендер, по результатам которого вендором проекта стала компания Cisco (США).

Как известно, «Датагруп» является телеком-партнером для многих крупнейших украинских компаний реального сектора экономики. Общая протяженность сети высокоскоростной передачи данных оператора составляет более 22 000 км. Это и междугородние DWDM- и MPLS-сети, и городские опорные MPLS-сети в крупных городах присутствия «Датагруп». Модернизация коснется всех уровней сети и существенно увеличит ее пропускную способность.

«Мы всегда стараемся мгновенно реагировать на все внешние изменения и запросы со стороны наших клиентов. Только за 2020 год сетевой трафик компании вырос на 35%. Мы приняли решение о масштабной модернизации сети, которая позволит реализовать нашу бизнес-стратегию. Также она заложит основу для роста бизнеса на 10 лет: позволит внедрять различные инновационные услуги и привлекать новых клиентов в корпоративном, государственном и частном секторах», – отмечает Михаил Шелемба, СЕО «Датагруп».

Благодаря этим инвестициям значительно возрастет надежность и доступность услуг: перестроится топология сети с географическим разнесением критических узлов и 100%-ным резервированием любого вида трафика – от клиента до ядра сети. Это, в свою очередь, повысит отказоустойчивость сети и существенно поднимет уровень клиентского обслуживания, поскольку в несколько раз увеличится скорость настройки новых сервисов благодаря новым системам управления трафиком и услугами.

По словам Владимира Лутченко, технического директора «Датагруп», после завершения проекта сеть компании станет одной из самых гибких на телеком-рынке Украины. До конца апреля ожидается поставка оборудования в рамках первого этапа модернизации.