После недавних сообщений о том, что Apple ведет новые переговоры о разработке собственного автомобиля, генеральный директор компании Тим Кук таки пролил свет на работу компании в области автономных транспортных средств.

«На мой взгляд, автономность — это ключевая технология. Машина во многих смыслах — это робот. Автономная машина — тоже робот. Поэтому есть много вещей, которые вы можете сделать с автономией. И мы посмотрим, что здесь сможет сделать Apple», — заявил Кук в интервью для одного из изданий.

«Внутри компании мы проводим исследования во множестве областей. Многие из них так никогда и не выходят в свет. Но я не утверждаю, что и эта технология также никогда не выйдет на рынок», — добавил Кук.

Когда его спросили, работает ли Apple над самим автомобилем или только над некоторыми технологиями, которые будут применяться в нем, Тим Кук отказался от комментариев. «Нам нравится интегрировать оборудование, программное обеспечение и сервисы, а также находить точки пересечения между ними, потому что именно здесь, с нашей точки зрения, происходит волшебство. И это то, чем мы любим заниматься», — сказал он.

Долгое время ожидалось, что Apple войдет в автомобильный бизнес со своим собственным автомобилем или же продаст свои технологии другим автопроизводителям. Компания сделала ряд шагов, указывающих на то, что она планирует это сделать. Чтобы усилить команду инженеров в этой области, компания в 2019 году приобрела стартап Drive.ai, который занимался технологиями автономных транспортных средств.

Направление автономных ТС может сделать компанию конкурентом Tesla, которая создает и внедряет собственные технологии автономного вождения. В 2018 году Apple снова наняла Дугласа Филда (Doug Field,), тогдашнего старшего вице-президента Tesla по техническим вопросам, предположительно для работы над беспилотными автомобилями. Apple также привлекла несколько других бывших сотрудников Tesla, в том числе бывшего вице-президента Tesla по инженерным вопросам Майкла Швейкуча (Michael Schwekutsch), ныне старшего технического директора группы специальных проектов Apple.

В прошлом году генеральный директор Tesla Илон Маск даже признался, что однажды пытался начать переговоры о том, чтобы продать свою компанию Apple, но Кук отказался от встречи.

«Вы знаете, я никогда не разговаривал с Илоном, хотя испытываю огромное восхищение и уважение к компании, которую он построил. Я думаю, что Tesla проделала невероятную работу, не только заняв лидерские позиции, но и удерживая их в течение такого длительного периода времени в области электромобилей», — заявил Тим Кук.

Недавно ресурс CNBC сообщал, что Apple близка к завершению сделки с Hyundai-Kia по производству автономного электромобиля под брендом Apple на сборочном заводе Kia в Вест-Пойнте, штат Джорджия. Однако позже автопроизводитель опроверг эту информацию.

По материалам: CNBC