Единая электронная система в сфере строительства — ключ к глобальной строительной реформы. Об этом сообщил вицепремьер-министр и Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Фейсбук.

Строительная отрасль — одна из самых коррумпированных в Украине. По подсчетам экспертов, годовой объем взяток в строительстве может составлять от 2,7 до 3,5 млрд грн. Потенциальная экономия благодаря цифровизации сферы равен 734 млн грн в год, согласно исследованию потенциала электронных услуг.

В прошлом году Минцифра на портале Дія запустила электронные строительные услуги. Они полностью автоматизированы и исключают влияние человека на принятие решения. Жесткие механизмы проверки данных, включая взаимодействие с другими реестрами, существенно повышают прозрачность процессов, отметил Михаил Федоров.

В частности, с прошлого года началось внедрение Единой государственной электронной системы в сфере строительства (ЕДЕССБ). Запущен новый реестр строительной деятельности. Он вводит абсолютно инновационное для Украины явление — уникальный идентификатор объекта строительства. Все документы создаются и обнаруживаются по QR-коду сразу в реестре.

Новый реестр является защищенным, надежным и прозрачным. Система автоматически проверяет все документы — объект не будет зарегистрировано, если он не соответствует законодательным критериям.У реестре уже более 130 000 документов.

Также запущен Публичный портал системы. Это платформа с актуальной информацией о зарегистрированных документы и внесены изменения, новостями о строительный сектор и статистикой.