Минцифры назвала цель: за три года Украина должна войти в топ-3 стран, которые являются лидерами в сфере открытых данных. Сегодняшнее Постановление приближает нас к этой цели. Об этом во время онлайн-брифинга заявил вицепремьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

 Новая редакция Постановления № 835 расширяет перечень обязательных к публикации наборов до более 100. Среди приоритетных — данные строительной деятельности, данные земельного кадастра и задолженности по ЕСВ. Это также данные финансовой отчетности, сведения государственного земельного кадастра, данные о количественном составе вакцин от COVID-19, информация о количестве свободных койко-мест в больницах с запасами кислорода и тому подобное.

Ключевой задачей Постановления является публикация финансовой отчетности в форме открытых данных, что является требованием Плана выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС. Публикация данных финансовой отчетности предприятий в формате открытых данных - это шаг к построению прозрачной экономики государства.

 "Технологии позволяют бороться с коррупцией. Сегодня был принят исторический документ. Он открывает новые наборы данных, которые имеют высокий антикоррупционный, социальный и экономический эффект. Это будет влиять на прозрачность процессов в Украине. Журналисты и общественность смогут использовать открытую информацию, чтобы находить коррупционные риски и контролировать государственные и коммунальные органы власти. А Минцифра сделает все, чтобы качество этих данных была на максимальном уровне", отметил Михаил Федоров

Сфера открытых данных — важный компонент цифровой трансформации государства. Это шаг к преодолению коррупции, повышение прозрачности и подотчетности органов власти. Задача Минцифры — контролировать реализацию Постановления. Благодаря этому решению каждый гражданин Украины сможет ознакомиться с реальным финансовым состоянием всех компаний и размерами выплат налогов в бюджет Украины. 

В ближайшее время Минцифра совместно с партнерами запустят портал Дія.Відкриті дані. На платформе можно пройти обучение как онлайн, так и офлайн — проводить серию практических тренингов для различных аудиторий. 

Сервисами на основе открытых данных сейчас пользуются от 1,5 до 5 млн украинцев. В частности, уже сегодня с помощью платформы Є ЛІКИ можно проверить наличие медикаментов, которые могут получить пациенты бесплатно в конкретном регионе и конкретной больницы.

В декабря 2019 года были открыты данные реестра ДАБИ, а в июне 2020 Минцифра запустила новый Реестр строительной отрасли. На основе этих данных создали сервисы Urbandata и чатбот Dabibot, благодаря которым любой может проверить разрешения на строительство. А инвесторы могут избежать вложений в рисковые объекты недвижимости, воспользовавшись сервисами Monitor.Estate, Bild.ua.