По данным агентства Bloomberg, в Европейском союзе озадачились идеей построить на своей территории производство новейших полупроводниковых чипов. На первом этапе планируется организовать производство по уже слегка устаревшему 10-нанометровому технологическому процессу, зато в перспективе — по современному 2-нанометровому. Причина здесь следующая: в Европе хотят уменьшить свою зависимость от американских и азиатских чипмейкеров. Из-за дефицита чипов в прошлом году многие производства в ЕС не смогли полностью реализовать заранее намеченные планы по выпуску продукции.

Пока в ЕС не планируют выпускать центральные процессоры для ПК и серверов. Речь идет лишь о микросхемах для операторского оборудования, автомобильной индустрии, промышленного Интернете вещей и др.

В МИД Франции заявили, что в перспективном проекте могут принять участие Samsung Electronics и TSMC. Вместе с тем, в французском ведомстве акцентировали, что окончательное решение еще не принято, лишь рассматриваются различные варианты.

Известно, что в мае минувшего года TSMC заявила о планах построить фабрику по выпуску микропроцессоров в США в 2021-2024 г. Для этого TSMC планирует инвестировать 12 млрд долл.