По данным аналитиков TrendForce, Intel заключила соглашение с тайваньским чипмейкером TSMC о производстве на его фабриках нового поколения своих ЦПУ семейства Core i3. Соглашение начнет действовать уже в этом году, процессоры планируют выпускать по 5-нм технологическому процессу. Однако это лишь часть соглашения – предполагается, что в следующем году Intel отдаст на аутсорсинг производство более дорогих и производительных процессором, причем с использованием технологического процесса 3 нм.

Стоит отметить, что TSMC уже много лет выпускает для Intel микросхемы – примерно каждую пятую из поставляемых на рынок. Правда на аутсорсинг отданы не собственные разработки Intel для ПК и серверов, а всевозможные чипы приобретенных ею fabless-компаний. Эти разработчики и до слияния с Intel производили свои микрохсемы на фабриках сторонних ODM-изготовителей.

Напомним, что на фабриках TSMC также производятся чипы для MediaTek — бесфабричной полупроводниковой компании. Преприятие, основанное в 1997 году, занимается разработкой компонентов для связей, оптических систем хранения данных, GPS, HDTV, DVD.