Компания Lenovo ввела новую организационную структуру, разработанную для капитализации трансформации Lenovo Group за счет услуг. С 1 апреля 2021 года Lenovo объединит команды по предоставлению услуг и решений, а также возможности всей компании, чтобы сформировать отдельную организацию — группу решений и услуг Solutions & Services Group. SSG будет способствовать преобразованию компании, предлагая дополнительные решения через “умные” вертикали, дополненные и управляемые услуги, а также “предложения как услуги”, включая DaaS и Truscale.
Теперь бизнес Lenovo будет разделен на три основные направления, которые отвечают стратегии 3S: «умный» интернет вещей (Smart IoT), смарт-инфраструктура (Smart Infrastructure) и «умные» вертикали (Smart Verticals). С 1 апреля 2021 года Lenovo Group получит следующую структуру:
-
IDG (Intelligent Devices Group) сфокусируется на Smart IoT;
-
ISG (Infrastructure Solutions Group, которая ранее была DCG (Data Center Group), ориентирована на Smart Infrastructure;
-
SSG (Solutions & Services Group) будет работать над Smart Verticals&Services.
На глобальном уровне IDG возглавит Лука Росси (Luca Rossi), который исполняет обязанности старшего вице-президента (SVP) и президента PCSD в регионе Европы, Ближнего Востока, Африки (EMEA) и Латинской Америки. ISG продолжит возглавлять Кирк Скауген (Kirk Skaugen). Недавно созданную глобальную группу Lenovo Solutions&Services Group (SSG) возглавит Кен Вонг (Ken Wong), который сейчас SVP и президент PCSD Азиатско-тихоокеанского региона.
Торговые организации Lenovo на рынках во всем мире поделят на подразделения по географическому признаку на китайский China Geo и Международную организацию по продажам International Sales Organization, что обеспечит больше синергии и эффективности между бизнес-группами. Первую возглавит Лю Цзюнь (Liu Jun) (сейчас EVP и Президент IDG в Китае), а вторую — Мэтью Зелински (Matt Zielinski), который сейчас SVP и президент PCSD региона Северной Америки. Все пять лидеров групп будут подчинены непосредственно Ян Юаньциню (Yang Yuanging) и будут заседать в Исполнительном комитете Lenovo (LEC).
Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci), корпоративный президент и главный операционный директор (СОО) Lenovo, объявил о планах покинуть компанию с сентября 2021 года. До этого времени он продолжит исполнять обязанности президента и СОО Lenovo Group и отвечать за глобальные деловые операции компании во всех бизнес-группах и торговых организациях.