Удаленная работа по многим причинам может вызвать депрессивное состояние или привести к эмоциональному выгоранию. CIO Net Health Джейсон Джеймис делится с порталом Enterprisers Project практическими советами, которые позволят восполнить энергию и избавиться от стресса.

Еще в марте 2020 г. я пришел к выводу, что наступила эпоха удаленности. Некоторые люди думали, что пандемия продлится недолго и скоро все вернутся в офис, но прошло уже девять месяцев. Девять невероятно долгих, беспрецедентно сложных месяцев, но ничего не изменилось.

Компании типа Aruba заманивали удаленных сотрудников отсутствием визовых сборов и потрясающими видами на пляж. Городские власти г. Талса (шт. Оклахома) предлагали удаленным работникам 10 тыс. долл. за переезд. Удаленная работа стала отправной точкой для преобразований, одним из которых стало то, что технические специалисты начали покидать область залива Сан-Франциско. Крупные компании рассматривают удаленку как часть долгосрочной стратегии по сокращения затрат. К примеру, технологические гиганты HPE и Oracle объявили о переносе своих штаб-квартир из Кремниевой долины в Техас.

Меньше времени в сети — меньше головной боли

Еще одно изменение, свидетелями которого мы стали, — это стремительная популяризация Zoom. Ранее он считался инструментом корпоративной видеоконференцсвязи, но после того, как к нему начали подключаться школы, церкви, семьи и организации, он стал по-настоящему универсальным средством коммуникаций. Несмотря на то, что большинство компаний перевело своих сотрудников на удаленную работу, технология видеоконференцсвязи позволила им не терять связи с клиентами, продуктивно работать, в то время как Zoom де-факто послужил заменой личных встреч.

Но, как оказалось, постоянное пребывание в сети вызывает утомление. Психологи предполагают, что усталость от Zoom связана с тем, что участник конференции постоянно концентрируется на анализе невербальных сигналов, подаваемых другими участниками. К усталости от применения Zoom приводят многие факторы. Ниже приводятся практические шаги, которые позволят снизить ее.

1. Переведите часть ваших виртуальных встреч только в аудио-режим

Это позволит не таращиться в веб-камеру. Я выбрал аудио-режим по умолчанию для встреч с партнерами и поставщиками. Еще одна выгода от него: вы можете перемещаться по комнате (если у вас есть беспроводная гарнитура), не отвлекая других участников конференции.

2. Отключите просмотр в виде галереи

Виртуальная комната, полная смотрящих на вас людей, может быть пугающей, поэтому лучше выйти из режима галереи. Стиль одежды Hollywood Squares (американское игровое шоу, в котором два участника соревнуются в игре в крестики-нолики. — Прим. С. С.) может выглядеть слишком навязчиво: действительно, почему Дейв на этой встрече появляется в гавайской рубашке? Сейчас ведь декабрь, а он живет в Питтсбурге.

3. Не следует постоянно проверять, как вы выглядите на камеру

Если человек постоянно ерзает, пытаясь лучше выглядеть на камеру, его фокус неизбежно смещается. Вместо этого выберите вид активного докладчика и скройте себя. Это уменьшит количество посетителей, которых видит лишь докладчик.

4. Проводите встречи только тогда, когда они необходимы

Если встречу можно заменить электронным письмом, то электронное письмо часто можно заменить сообщением в Slack или текстовым сообщением. Это особенно актуально для быстрых обновлений статуса или вопросов. Когда вам все же нужно запланировать встречу, попытайтесь сократить ее общее время. Встречи длительностью в час лучше сократить до 45-50 минут. Обсуждения участников должны быть четкими и лаконичными. Сокращение продолжительности позволяет участникам делать короткие перерывы между встречами. Для достижения цели может потребоваться несколько встреч, но участники оценят, что у них появилось больше времени на планирование.

5. Выключите камеру

Посмотрим правде в глаза: далеко не все и не всегда хотят быть в кадре. Если это ваша ситуация, то, возможно, имеет смысл сослаться на то, что вы испытываете проблемы с пропускной способностью, к тому же выключение камеры помогает улучшить качество звука. Это звучит как оправдание, однако сегодня, когда практически все работают из дома и дети учатся виртуально, оно очень правдоподобно. В конце концов, чем меньше мы видим того, что происходит на экране, тем меньше у нас поводов для беспокойства.

6. Поднимитесь и походите

Еще один недостаток видеоконференций заключается в том, что вы постоянно сидите за компьютером. Из-за пандемии многие люди превратились в овощи (нечто вроде «диванного картофеля», но вместо того, чтобы бездумно сидеть на диване и смотреть телевизор, вы сидите в своем импровизированном домашнем офисе, бездумно глядя в экран). Если коллеги не отвлекут вас на ответные действия, вы можете легко потеряться в сообщениях, которыми вы делитесь или получаете в Slack, электронных письмах и социальных сетях. Вставайте и двигайтесь. Тренажер есть не у всех, но это не значит, что вы не можете сжечь несколько лишних калорий и почувствовать себя лучше, если будете более активными.

7. Запланируйте пятиминутные перерывы

Я все более охотно планирую в своем календаре перерывы. Как показывают исследования, каждый час следует делать пятиминутные перерывы, поэтому старайтесь покинуть уютное кресло, чтобы сделать несколько физических упражнений. Оторвавшись от экрана, вы сохраните осанку и улучшите общее самочувствие. Ни в коем случае не используйте перерыв в работе с ноутбуком как повод, чтобы взять в руки смартфон. Думайте о времени, проведенном вдали от экрана, как о полезном упражнении для поддержания психического здоровья.

8. Не сидите весь день взаперти

Если выдалась хорошая погода, прогуляйтесь во время обеденного перерыва или пообедайте на улице. Неизвестно почему, но на улице еда становится вкуснее, но даже если вы не собираетесь обедать на открытом воздухе, не обедайте за своим рабочим столом — пускай он ассоциируется у вас с работой. Сделайте перерыв и наслаждайтесь обедом, не думая о работе.

9. Принимайте звонки на улице

Если вы не являетесь активным участником встречи, переключите вызов на смартфон и прогуляйтесь. «Работа из дома» превращается в «работу из любого места». Я принимал много звонков во дворе или в парке.

10. Сделайте перерыв, чтобы отвлечься

С одной стороны, одним людям удаленная работа помогла сэкономить бесчисленное количество потраченных впустую в пути часов, с другой, она стала причиной того, что рабочие дни стали более продолжительными. Возможно, это попытка сохранить контроль над реальностью во времена, наполненные неопределенностью, но в конечном итоге работа без перерывов приведет к выгоранию. Найдите время, чтобы отключиться от работы, зарядиться позитивной энергией, восстановить связь со знакомыми или коллегами и отдохнуть.

11. Будьте здоровыми

Несмотря на то, что вакцинация идет полным ходом, до возвращения к полноценной жизни еще далеко. А пока что нужно следовать советам врачей, носить маску и соблюдать дистанцию.

12. Поддерживайте социальные связи

Соблюдение физической дистанции от других людей вовсе не означает, что от них нужно удаляться ментально. Поддерживайте связь с ними другими способами. Найдите время, чтобы поиграть в какую-нибудь игру по Zoom, пообщаться с друзьями, отправить пакет помощи близким или доставить домашний ужин пожилому соседу. Удаленная работа не исчезнет после того, как исчезнет COVID-19. Она станет постоянной и массовой.

13. Найдите гармонию

В конечном счете, удаленная работа — это не поиск баланса между работой и личной жизнью, а поиск гармонии. В какие-то дни на ее выполнение требуется больше времени, и поэтому приходится жертвовать своей личной жизнью, но сделайте это исключением. Работа не должна отнимать у вас то время, которое вы должны уделять семье. Обретя гармонию между работой и личной жизнью, вы не просто научитесь не допускать психического выгорания, но и проложите путь к долгосрочному успеху в новом мире, неотъемлемой частью которого станет удаленная модель работы.


Источник: ITWeek