На прошлой неделе Samsung представил новую линейку флагманских смартфонов, которая состоит из трёх моделей — S21, S21+ и S21 Ultra. Все модели оснащены AMOLED-дисплеем с частотой до 120 Гц и стеклом Gorilla Glass Victus. Диагональ экрана составляет 6,2 дюйма для S21; 6,7 дюйма для S21+; и 6,8 дюйма для S21 Ultra.

Смартфоны совместимы с мобильными сетями 5G и работают на базе нового процессора собственной разработки Exynos 2100. Емкость батареи составляет 4000 мАч для S21, 4800 мАч для S21+ и 5000 мАч для S21 Ultra. При этом все новинки поддерживают быструю и беспроводную зарядку.

В аппаратах серии S21 возможна видеосъемка в формате 4К или 8К. У S21 и S21+ одинаковые камеры из трех модулей — широкоугольного и ультраширокоугольного на 12 Мп, а также телефотообъектива на 64 Мп. У модели Ultra четыре камеры — ультраширокоугольный объектив на 12 Мп, широкоугольный на 108 Мп и два телефотообъектива на 10 Мп. При этом модель Ultra поддерживает работу со стилусом S Pen, который ранее присутствовал только в линейке Galaxy Note.


Кроме того, вся серия Galaxy S21 защищена собственной платформой безопасности Samsung Knox Vault.

Стоимость телефонов Samsung Galaxy S21 ниже, чем в серии Galaxy S20. Поэтому кажется, что сейчас лучшее время для перехода на новинку. Но стоит ли тратить деньги на самую последнюю модель, если вы уже владеете одной из предыдущих? Конечно же производительность процессора, качество камеры, быстрая зарядка и другие функции улучшаются с каждым годом, причем иногда весьма значительно. Кроме того, новые телефоны поставляются с более современной ОС, которая будет еще несколько раз обновляться после покупки. И все же — каков вердикт?

Samsung Galaxy S21 в сравнении с Galaxy S20

Вряд ли есть веская причина обновлять свой смартфон каждый год, если только вы не фанат самих новейших технологий. Этот вопрос актуален и в этом году. За исключением более быстрых процессоров, обе серии S20 и S21 предлагают дисплей с частотой 120 Гц, поддержку 5G и множество практически идентичных дополнительных функций. Те, кто недоволен своим Exynos Galaxy S20, могут увидеть значительно улучшенную производительность и время автономной работы в модели Galaxy S21. Однако переходить на новую модель только из-за более быстрого чипсета — не самое правильное решение. Кроме того, владельцы Samsung Galaxy S20 Ultra даже потеряют в функциональности, перейдя на Galaxy S21 или S21 Plus. Эти телефоны не оснащены блоком с четырьмя камерами, не могут сравниться с быстрой зарядкой 45 Вт S20 Ultra и не имеют варианта хранилища 512 ГБ. Вам также нужно будет решить, предпочитаете ли вы возврат к плоскому стеклу после предыдущих изогнутых панелей Samsung. 

Исключением из вышеперечисленного является Galaxy S21 Ultra, который определенно является наиболее продвинутым смартфоном в линейке S21. Телефон может похвастаться улучшенной настройкой с пятью камерами, большим 6,8-дюймовым изогнутым дисплеем WQHD + и поддержкой S Pen — впервые в серии Galaxy S. Правда в комплекте его нет, вам придется покупать S Pen отдельно. Но в остальном харатеристики Galaxy S20 и S21 слишком сильно пересекаются, чтобы рекомендовать обновление так скоро.

Вердикт

Флагманская линейка Samsung не особо доступна по цене, но привлекательна по характеристикам. И если вы переходите с модели Galaxy S 2017 года или более старой, то обновление будет вполне оправдано. Но для некоторых более новых флагманов Samsung картина не столь ясна. Даже Samsung Galaxy S9 2018 года остается весьма функциональным телефоном, если не обращать внимания на старое программное обеспечение. Galaxy S21 действительно предлагает более высокую производительность, более быструю зарядку и шикарный новый дизайн, но даже этого может быть недостаточно, чтобы соблазнить пользователей Galaxy S10. Однако для опытных пользователей появление поддержки S Pen и обновленные возможности камеры Galaxy S21 Ultra очевидно будут очень привлекательными.

По материалам: AndroidAuthority