Правительство одобрило соответствующее Постановление, которым начинает экспериментальный проект по регистрации и снятия с регистрации места проживания в электронной форме. 

Эта услуга одна из самых ожидаемых услуг среди украинском. Сейчас она доступна на портале государственных услуг Дія для детей до 14 лет в городе Харькове.

"Подать заявку на получение услуги можно будет на портале Дія. Сокращается количество документов и вводится взаимодействие между информационными системами и реестрами. Получить информацию о результате и статус услуги можно будет в кабинете гражданина на diia.gov.ua" — отметил Михаил Федоров, вицепремьер -министр Украины и Министр цифровой трансформации

Услуга будет доступна для: 
  • несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет по адресу места жительства родителей или одного из них. 
  • Украинцев, которые имеют ID-карты — по адресу жилья, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещественнных прав на недвижимое имущество, если лицо владеет жильем или получило электронное согласие на регистрацию от владельца или совладельца жилья.
На первых этапах услуга будет доступна в тестовом режиме в некоторых городах Украины.

Напомним, что на прошлом заседании 23 декабря Кабинет Министров сделал первый шаг для внедрения этой услуги — принято постановление, которое создает условия для электронной регистрации места жительства. Уже с 1 апреля 2021 органы местного самоуправления должны вести реестры территориальных общин исключительно в электронной форме или с помощью ИТ-системы Государственной миграционной службы.

Постановление разработано Минцифрою совместно с Министерством внутренних дел и Государственной миграционной службы.