По информации агентства Bloomberg, «яблочная» компания запустила в разработку новую серию процессоров, которые должны существенно превзойти ее первый и очень успешный чип на базе ARM-архитектуры Apple Silicon M1. Предполагается, что новыми ЦПУ будут оснащены новейшие компьютеры вендора уже в 2021 г.

Сообщается, что новые собственные процессоры Apple будут содержать до 16 высокоскоростных и 4 энергоэффективных ядра. Примерно во втором квартале следующего года такими чипами будут оснащаться новые поколения MacBook Pro и iMac, а втором полугодии 2021-го и в начале 2022-го запланирован выход других моделей «маков», в том числе — высокопродуктивные Mac Pro с 32-ядерными ЦПУ Apple Silicon.

Хотя заказы Apple в портфеле Intel не превышают 10% в деньгах (а в количественном выражении — еще меньше), тем не менее сразу после публикации этого материала акции Intel на бирже Нью-Йорка потеряли почти 3%. В перспективе сам факт выхода на рынок быстродействующих процессоров, которые построены не на х86-архитектуре, наверняка приведет к серьезному сотрясению на рынке ПК.

Отметим, что Apple еще в июне заявила о постепенном отказе от процессоров Intel в своих устройствах. Однако никто не думал, что это произойдет так быстро.