Согласно данным японской медиакорпорации  Nikkei Asia, Apple намерена уже в 1-м квартале 2021 года увеличить общее число новых MacBook на базе своих собственных ARM-процессоров Apple M1 до 2,5 млн единиц.

Сперва Apple планировала выпустить только 20% MacBook на собственных процессорах от общего числа устройств, отгруженных в течение года. Но теперь видно, что компания планирует значительно превысить этот процент. В чем причина? Очевидно, Apple намерена отказать от применения процессоров Intel в своих ноутбуках значительно быстрее, чем это планировалось ранее. Кроме того, во втором квартале следующего года будут представлены другие модели Apple на базе ЦПУ собственной разработки.

Известно, что Apple расширяет число подрядчиков для производства своих процессоров. Ранее «яблочные» чипы производили только на фабриках тайванськой TSMC, но недавно в число подрядчиков Apple вошла и южнокорейская Samsung.

Напомним, что компания Apple перешла на процессоры разработки Intel в 2006 году. Ранее во всех своих компьютерных системах она использовала чипы PowerPC. Это микропроцессорная RISC-архитектура, созданная в 1991 году альянсом компаний Apple, IBM и Motorola.