По подсчетам Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА, около 500 тысяч украинцев ежедневно сталкиваются с мошенниками в интернете. Чаще всего аферисты используют схемы с предоплатой и сайтами-двойниками популярных платформ. Так, под видом псевдопокупателя или псевдопродавца жертву пытаются увести на сайт-копию и, применяя методы социнженерии, получить персональные и платежные данные.
Потому в канун предновогодних покупок в интернете OLX запустил образовательный сайт Онлайн[за]хист, чтобы помочь миллионам украинцев прокачать свои навыки безопасного шоппинга.

На образовательном сайте доступно описываются методы киберпреступников, личный опыт встречи с мошенником и советы по безопасному онлайн-шоппингу. Благодаря проекту пользователи смогут прокачать знания, научиться защищать свои персональные данные в киберпространстве и наслаждаться безопасным онлайн-шоппингом. 

Результаты недавнего исследования OLX показали, что украинцы недостаточно осведомлены даже о самых распространенных схемах, которые применяют мошенники. Почти 15% опрошенных считают, что фишинг — это рыбалка, а 40% украинцев готовы отправить предоплату за товар. В целом, по оценке Ассоциации ЕMA, с помощью социнженерии в этом году интернет-мошенники "заработали" уже 116,5 млн грн.

Стоит отметить, что в июне OLX стал партнером Всеукраинской информационной кампании по противодействию платежному мошенничеству Нацбанка #ШахрайГудбай. А в конце августа в партнерстве с Украинской межбанковской ассоциацией членов платежных систем ЕМА запустил онлайн-игру "Здолай шахрая".