Хотя производители ПК и СХД все чаще используют в своих разработках полупроводниковые диски (SSD), разработчики традиционных жестких дисков на магнитных пластинах упорно работают над дальнейшим увеличением ёмкости стандартных дисков формата 3,5 дюйма. Для этого исследователи модернизируют технологии производства пластин и самой магнитной записи.

Еще в декабре прошлого года Western Digital заявила о подготовке к серийному производству жёстких высокоемких дисков в форм-факторе 3,5" объемом 20 Тбайт. И вот на днях Seagate сообщила, что вскоре на рынке появится новое поколение HDD, объем которых также составит 20 Тбайт.

При этом WD использует в своих дисках перпендикулярную магнитную запись с энергетическим содействием (energy-assisted PMR, ePMR) и микроволновой магнитной записью (MAMR). Seagate же применяет совершенно другую технологию – термомагнитную запись (heat-assisted magnetic recording, HAMR).

По мнению Seagate, технология HAMR владеет огромным потенциалом для развития и дальнейшего увеличения плотности записи. Поэтому вендор планирует через 5 лет довести максимальную ёмкость своих жестких дисков в 3,5-дюймовом форм-факторе до 50 Тбайт и тем самым оттеснить WD на второе место с нынешней лидерской позиции. Действительно, хотя WD представил свой HDD объемом 20 Тбайт еще год назад, новых анонсов пока не было. Но никто не знает, какие «козыри спрятаны в рукаве» WD, поэтому говорить о возможном технологическом лидерстве Seagate пока еще очень рано.