Корпорация Oracle объявила финансовые результаты первого квартала 2021 финансового года. Совокупные квартальные доходы выросли на 2% в долл. и при расчете в постоянной валюте по сравнению с первым кварталом предыдущего финансового года и составили 9,4 млрд долл. Доходы от продления подписки на облачные сервисы, обновления лицензий на программное обеспечение и поддержки продуктов выросли на 2% при расчете в долл. и в постоянной валюте и составили 6,9 млрд. Доходы от новых продаж лицензий для развертывания ПО непосредственно на предприятии и облачных лицензий выросли на 9% при расчете в долларах США и на 8% в постоянной валюте и составили 886 млн долл.

Операционная прибыль Oracle в первом квартале, рассчитанная по требованиям GAAP, выросла на 12% до 3,2 млрд долларов при норме операционной прибыли 34%. Без учета требований GAAP операционная прибыль выросла на 9% до 4,2 млрд долларов при норме операционной прибыли 45%. Чистая прибыль, рассчитанная по GAAP, увеличилась на 5% до 2,3 млрд долларов, а без учета требований GAAP – на 4% до 2,9 млрд долларов. Прибыль на одну акцию, рассчитанная по требованиям GAAP, выросла на 16% до 0,72 доллара, а без учета требований GAAP – на 15% до 0,93 доллара США. Краткосрочные доходы будущих периодов составили 9,9 млрд долларов. Денежный поток от операционной деятельности за последние 12 месяцев составил 13,1 млрд долларов.

«Первый квартал был фантастическим: совокупный доход превысил прогноз более чем на 150 миллионов долларов, а прибыль на акцию без учета требований GAAP – на 0,07 доллара, – сказала Сафра Кац, главный исполнительный директор Oracle. – Доходы от наших облачных приложений продолжали стремительно увеличиваться: бизнес Fusion ERP вырос на 33%, а NetSuite ERP – на 23%. Сейчас у нас 7300 клиентов Fusion ERP и 23 000 клиентов NetSuite ERP в Oracle Cloud. Наш инфраструктурный бизнес также быстро растет: с четвертого квартала прошлого года до первого квартала этого года выручка от Zoom увеличилась более чем в два раза. Я глубоко убеждена, что после пандемии COVID-19 рост наших доходов ускорится».