Около месяца назад тайваньское издание Digitimes сообщило о росте доли хромбуков в глобальном сбыте лэптопов. Ее аналитика базировалась на данных о поставках тайваньской компании Quanta, основного ODM-производителя. В апреле Quanta отгрузила 4,6 млн ноутбуков — в сравнении с мартом эта цифра выросла почти на 10%.

Но в июне аналитическое агентство Digitimes Research обнародовало подробный отчет по хромбукам, в котором еще раз подтвердила недавний прогноз издания Digitimes.

Согласно отчету, пандемия COVID-19 в значительной степени повлияла на решение большинства крупных заказчиков при обновлении своего парка ПК купить не традиционные ноутбуки, которые способны работать автономно, без интернета, а именно хромбуки. Аналитики Digitimes Research утверждают, что только в образовательном секторе в текущем году заказчики во всем мире купят 42,1 млн хромбуков — и это на 32,3% больше, чем в 2018-м.

Напомним, что хромбук представляет собой по сути тонкий клиент, работающий на базе операционной системы Chrome OS. Концепция данной среды предполагает не устанавливать приложения на жёсткий диск, а использовать их в виде веб-сервисов, запуская в браузере Chrome. При этом данные могут хранится как на локальных дисках, так и на серверах Google. При наличии скоростного доступа в интернет хромбуки предоставляют достаточно широкие возможности при гораздо более низкой цене.