По сообщению некоторых источников (среди них — портал Gizchina), компания Apple перестанет использовать процессоры Intel и снова начнет применять собственные ЦПУ в Mac-системах. Напомним, что изначально компьютеры Macintosh работали на процессорах Motorola, далее они были заменены более мощными процессорами IBM PowerPC (использовались в моделях компьютеров PowerMac), а затем — процессорами Intel, в 2006 году. В 2018 году эксперты Bloomberg заявили о вероятной миграции Apple на чипы собственного производства. Однако тот прогноз так и не сбылся.

На Всемирной конференции разработчиков (WWDC) 22 июня компания возможно заявит о переходе на собственные процессоры в Mac-системах. То есть, Apple прекратит отношения с Intel после 14 лет сотрудничества. Впрочем, дата самого анонса и перехода может измениться.

Гаджеты iPhone и iPad с 2010 года работают на собственной аппаратной платформе Apple, поэтому миграция в настольных и мобильных ПК с Intel также на собственные процессоры вполне логичны. По утверждению источников, работа над процессором для Mac длится уже довольно давно и является одной из самых масштабных в истории «яблочников». Предполагается, что это будут чипы на базе архитектуры ARM, которые будут изготавливать по 5-нанометровому технологическому процессу.