Аналитик Мин-чи Ко (Ming-Chi Kuo), работающий в Азиатско-Тихоокеанском регионе финансовой группы TF International Securities, заявил, что в ближайшие год-полтора Apple перейдет на использование процессоров ARM в своих компьютерах, а не привычных x86. Вообще, слухи о работе компании над процессором ARM собственной разработки циркулируют давно, однако в этот раз Мин-чи Ко указал чёткие временные рамки для этого прогноза. Причем, по словам аналитика, именно стартовавшая год назад тарифная война между США и КНР, и последовавшая затем эпидемия коронавируса стала драйвером перехода от CPU Intel к собственным чипам для ПК.

Предполагается, что CPU архитектуры ARM для компьютеров Mac будут изготавливать по 5-нанометровому технологическому процессу. В ближайшее время компания направит основные усилия  на обеспечение гарантированной совместимости с новым микропроцессором как ОС macOS, так и всех приложений для компьютеров Apple.

Впрочем, не факт, что прогноз Мин-чи Ко реализуется. Ведь еще в 2018 году эксперты Bloomberg тоже говорили о вероятной миграции Apple на чипы собственного производства. Однако тот прогноз так и не сбылся.