Несмотря на принятые карантинные мероприятия в Украине, кражи и массовые повреждения телекоминфраструктуры Укртелекома остаются на высоком уровне — около 25 ежедневно. Аварийно-восстановительные бригады работают круглосуточно.

Введение карантина в стране не остановило воров. Отчеты за март показывают 150-160 случаев краж кабеля в неделю. За 6 дней — с 16 по 22 марта были похищены и повреждено более 14 тысяч метров телекоммуникационного кабеля различного типа, сотни единиц оборудования. Несмотря на повышенный уровень опасности, учитывая чрезвычайную важность услуг связи для людей, работники Укртелекома остаются на своих рабочих местах, чтобы обеспечить работу сервисов в обычном режиме, оперативно устраняя последствия действий вор.

Когда воры или вандалы вредят кабель, без телефона и интернета остается большое количество жителей близлежащих территорий и предприятий. Блокируется обычная жизнедеятельность в целом районе. В Укртелекоме в таких случаях разработан четкий план действий. На место аварии сразу выезжает мобильная бригада с необходимым оборудованием для диагностики и ремонта. Во время карантина они не менее загружены, чем обычно. В зависимости от сложности, ликвидация аварии продолжается от часов, до недель, ведь иногда кабель или оборудования, необходимые для восстановления услуг, заказываемых дополнительно из других мест.