С момента запуска технологии бесконтактной оплаты Mastercard на турникетах киевского метрополитена киевляне и гости столицы совершили более 100 миллионов оплат проезда бесконтактными банковскими картами и NFC-гаджетами. Ежедневно таким образом на желтых турникетах происходит до 240 тысяч оплат, при этом более половины из них — NFC-устройствами (смартфонами, смарт-часами и др.)

За пять лет бесконтактной технологией в метро успели воспользоваться туристы из более 90 стран мира. Особенно популярны бесконтактные оплаты на станциях «Вокзальная», «Лукьяновская», «Дворец спорта», «Лыбидская» и «Политехнический институт». Всего в метрополитене сегодня установлено 139 желтых турникетов для бесконтактной оплаты проезда банковскими платежными картами и гаджетами.

Технологию бесконтактной оплаты в киевском метрополитене запустили компании Mastercard и Ощадбанк в 2015 году. Тогда Киев стал пятым городом в мире, где проезд можно оплатить банковской картой на турникете.

«С киевского метрополитена пять лет назад началась история внедрения технологии бесконтактной оплаты в транспортной инфраструктуре Украины. Из месяца в месяц все больше людей присоединяются к cashless-движению, пользуясь нашими желтыми турникетами в метро. И вот уже более 100 миллионов поездок оплачены смартфонами и бесконтактными картами! Напоминаю, что в 2018 году наш совместный с Mastercard и киевским метрополитеном проект был отмечен на конференции Google как один из наиболее прогрессивных», – отметил Андрей Пышный, глава правления Ощадбанка.

Компания Mastercard успешно реализовала более 30 smart city-проектов в разных городах Украины. В частности, оплачивать бесконтактно проезд банковской картой, смартфоном и другими гаджетами могут не только пассажиры столичного метро, но и фуникулера в Киеве, столичной электрички, трамваев Киева и Львова, автобусов в Ивано-Франковске, Мукачево и в транспорте других городов.