По информации издания Digitimes, компания TSMC, ведущий глобальный производитель полупроводников, вышла на финишную прямую по запуску производственной линии, способной выпускать микропроцессоры по технологии 5 нм. Начало коммерческих отгрузок чипов, произведенных на этой линии, запланировано на вторую половину 2020 г.

Источники Digitimes сообщают, что следующая модель iPhone, анонс которой запланирован на осенью 2020 года, будет оснащёна чипсетом, произведенным по 5-нанометровому технологическому процессу. Это будет один из первых в мире гаджетов, в котором будет применена подобная микросхема. Хотя аналогичный техпроцесс будет использован и при создании нового флагманского смартфона Huawei. Его выход также запланирован на осень этого года.

Однако на это сенсации не заканчиваются. Как оказалось, TSMC работает над ещё более миниатюрным 3-нанометровым технологическим процессом. Первые коммерческие поставки чипов, выполненных по 3-нм техпроцессу, запланированы уже через 2 года, примерно в середине 2022 г.

Указывается, то общие вложения TSMC в развитие нового производства превысили 20 млрд долл. Впрочем, спрос на мобильные аппараты с поддержкой 5G, по всей видимости, быстро окупят миллиардные инвестиции. Дело в том, что коммуникации 5G очень энергозатратны, и чтобы снизить энергопотребление и повысить автономность, необходимо использовать миниатюрные техпроцессы. Это позволяет снизить потребление энергии и, соответственно, повысить срок автономной работы устройства.