В сентябре этого года между ELKO Ukraine, Value Added дистрибьютором, и Sophela, эксклюзивным представителем Hewlett Packard Enterprise, было заключено партнерское соглашение, благодаря которому компания теперь может предложить полный спектр разработок и сервисов Aruba своим партнерам и украинским заказчикам. В конце ноября в smart-центре компании ELKO прошла встреча представителей дистрибутора и ARUBA с партнерами, на которой участники обсудили тренды рынка, решения на базе портфеля ARUBA, бизнес-кейсы, приоритетные отрасли, реальные истории успеха украинских и зарубежных компаний.

В своем приветственном слове Юлия Турчина, руководитель департамента проектной дистрибуции компании ELKO Ukraine, отметила важность использования лучшего мирового опыта для построения надежных, производительных и защищенных сетей передачи данных. Последний фактор особенно важен в контексте непрекращающихся кибератак, с которыми сталкиваются украинские организации любого уровня — от небольших предприятий до крупнейших государственных структур.

Вячеслав Самойленко, руководитель подразделения Aruba в Украине, в своей речи коснулся основных глобальних трендов на ИТ-рынке. В частности, он указал на дальнейшую миграцию вычислений в облако, экспансию Интернета вещей во все сферы жизни, массовое развертывание высокоскоростных сетей WiFi 6 (для внутренних помещений) и 5G для уличного использования. Кроме того, по прогнозам аналитиков, и далее продолжится тенденция Software define Everything, когда уровень управления каким-либо устройством отделён от функции, выполняемой устройством, будь-то вычисления, хранение или передача данных.

О партнерской политике ELKO в деле продвижения решений Aruba на украинском рынке поведал Александр Артеменко, менеджер по развитию продуктов Aruba в ELKO Ukraine. Компания ELKO нацелена на долгосрочное сотрудничество с партнерами и готова предпринимать все возможные усилия для построения доверительных, взаимовыгодных деловых отношений. В том числе, компания готова обучать партнеров в продвижении проектов у заказчика. По словам Александра, новый проект обычно зарождается тогда, когда заказчик осознает, что его бизнес в реальной опасности. Как правило, это обнаруживается после ИТ- или ИБ-аудита, либо PenTest. Несовершенство ИТ-инфраструктуры приводит к тому, что компания теряет возможности и не получает дополнительную прибыль, в то время как системы back office могут создавать данные для развития бизнеса. Так, решения Aruba – это не только качественная и надежная WiFi-сеть, но и генератор ценой информации о клиентах, которая позволит повысить прибыльность и конкурентность вашего бизнеса.

Александр Артеменко акцентировал, что прежде, чем предлагать проект заказчику, необходимо узнать, какие решения у него уже стоят, в чем он может испытывать необходимость. Для разведки можно использовать платформу Prozorro, которая предоставляет открытый, бесплатный доступ к точным сведениям о структуре информационной системы любого госоргана, производителях решений киберзащиты и всех прочих подсистем.


Александр Артеменко

Хотя решения Aruba стоят недешево, для заказчика более важен такой показатель как общая стоимость владения (ТСО). Известно, что скупой платит дважды – низкая начальная цена продукта может в итоге вылиться в высокий ТСО. Еще более важно показать заказчику какой будет возврат инвестиций (ROI) при выборе решения Aruba – и тогда минимальная цена уже не сыграет решающего значения.

Но в каких отраслях и для каких задач наиболее востребовано применения решений Aruba? По словам докладчика, это крупные распределенные филиальные сети (распределенные сети SD WAN, безопасность, мониторинг), торгово-развлекательные центры, ритейл и склады, коворкинги, гостинницы, аэропорты, вокзалы, стадионы  – все локации, где требуется WiFi высокой плотности, игорный бизнес, банки и госсектор.

 

Родион Ковальчук

Завершилась партнерская встреча докладом системного инженера Aruba Родиона Ковальчука под названием «Ключевые решения Aruba для построения и защиты корпоративных сетей, центров обработки данных и элементов критической инфраструктуры».

По мнению спикера, основные проблемы дальнейшего развития традиционных сетей заключаются в том, что такие сети статичны и не соответствуют динамике развития бизнеса, а их виртуализация (VLAN, VRF) не соответствует уровню развития виртуализации серверов и систем хранения данных. Кроме того, распределенное управление устройствами традиционных сетей слишком сложное и не эффективное, а привязка к выбранному сетевому производителю не гарантирует поддержку будущих приложений и сервисов. Aruba решает вышеназванные проблемы за счет инновационного подхода в построении сетей. В частности, Родион Ковальчук проанализировал точки доступа Aruba Instant — их особенностью является способность работать без контроллера, благодаря технологии Virtual Сontroller, реализованной на устройстве. Также Aruba Instant поддерживает гигабитную скорость передачи данных, технологию Wi-Fi 6 новейшего поколения (802.11ax), имеет встроенный межсетевой экран, маршрутизатор, систему контроля и управления радиоэфиром. Для обеспечения максимального уровня кибербезопасности здесь также реализована система предотвращения вторжений (Wireless IPS) и алгоритм глубокой проверки пакетов (Deep Packet Inspection, DPI).


Рыночный ландшафт по постващикам в сегменте беспроводных сетей. Источник: IDC, октябрь 2019

Вместе с тем, Aruba также имеет в своем продуктовом портфеле серию производительных аппаратных контроллеров, позволяющих создавать беспроводные сети, объединяющие в себе тысячи точек доступа. Для гибкой настройки и управления такой структурой из единого центра, компания предлагает мощную фирменную программную платформу Mobile First.