Компания Eaton предоставила решение для распределения электроэнергии и обеспечения бесперебойной работы одного из крупнейших производителей сахара в Украине – завода «Радехивский Цукор», входящего в международную группу компаний Pfeifer&Langen.

Сахарная отрасль считается одной из самых сложных в пищевой промышленности. Производство является крайне энерго- и трудоемким и связано со сжатыми сроками выполнения работ в сезон.

На предприятиях «Радехивский Цукор» требовался максимальный уровень автоматизации трансформаторных подстанций, поскольку остановки в работе оборудования ведут к существенным временным и финансовым потерям и, соответственно, недопустимы. Перед компанией Eaton стояла задача обеспечить постоянный контроль за потребителями распределительного пункта, организовать сбор и передачу данных. При этом необходимо было учитывать компактный размер помещений для щитовых, планируемых для новой системы энергораспределения.

Решения Eaton стали основой системы энергораспределения компании «Радехивский Цукор» с самого начала сотрудничества в 2016 году. В общей сложности в рамках нескольких проектов было поставлено 200 секций xEnergy в различных вариантах: вводные секции, секции с фидерными автоматическими выключателями и секции с модулями управления двигателями.

Распределительные щиты xEnergy от Eaton полностью отвечают требованиям международного стандарта с классом защиты IP55, который является лучшим в классе защиты электрооборудования на предприятиях с повышенными требованиями к пылевлагозащищенности оборудования, каким является свекло-перерабатывающее производство. Использование вводных выключателей в выдвижном исполнении позволило сократить потенциальные простои при обслуживании или замене. Для удобной и эффективной эксплуатации компания Eaton поставила новую систему визуализации распределительной системы, BreakerVisu. Для распределения электроэнергии после главного вводного выключателя были использованы автоматические выключатели в литом корпусе NZM на токи до 1600 А со встроенной функцией измерения токов, а также воздушные выключатели Eaton IZMX. Данные об этих измерениях также автоматически передаются в систему BreakerVisu и отображаются в удобном для пользователя формате.

Пульты управления были размещены непосредственно в производственных цехах «Радехивский Цукор» и поэтому были оснащены устройствами управления и сигнализации RMQ-Titan. Данные элементы с большим коммутационным ресурсом предлагают особую безопасность благодаря концептуальному дизайну и высокой степени защиты, а специальные мембраны служат для защиты кнопок от пыли и влаги, что было особенно важно при учете специфики производства по переработке свеклосырья.

В результате, новая система распределительных щитов Eaton xEnergy на предприятиях «Радехивский Цукор» смогла обеспечить максимальный уровень автоматизации трансформаторных подстанций. Она позволяет отслеживать аварийные ситуации и действовать на опережение. Оборудование не нуждается в специальном обслуживании в течение периода эксплуатации, и, таким образом, удерживается не только стабильная продуктивность, но и за последние годы наблюдается рост производительности: если 12 лет назад производительность завода в Радехове составляла 6 тысяч тонн в сутки, то на данный момент она достигла 8 тысяч тонн в сутки.

«Качественная надежная электрика – это хребет любого предприятия, ведь остановки в работе оборудования просто недопустимы. Благодаря решениям Eaton теперь мы стабильно удерживаем высокую продуктивность, что особенно важно с учетом жестких временных рамок и сезонности нашего бизнеса», – отметил Олег Ткаченко, Главный энергетик ООО «Радехивский Цукор».