Согласно данным аналитиков ABI Research, объем глобального рынка чипсетов для периферийного оборудования искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) в 2019 г. составил 2,6 млрд долл., а в 2024 году вероятно вырастет до 7,6 млрд долл. Отчет базировался на анализе 17 вертикальных рынков.

Лидер данного рынка — компания NVIDIA с долей 39% (данные первой половины 2019 г.). Производитель акселераторов графики (Graphics Processing Unit, GPU) в настоящее время находится на первом месте в области развертывания этих систем в автомобильной промышленности, систем камер слежения, робототехнике и интеллектуальных производственных систем.

Далее следует компания Intel, которая владеет широким портфелем чипсетов (от Xeon CPU до Mobileye и Movidius Myriad). Также сильные позиции занимают Xilinx, QuickLogic и Lattice Semiconductor — производители программируемых логических интегральных схем (Field Programmable Gate Array, FPGA), создающих конкурентные решения для промышленных AI-приложений.

Вместе с тем, продукция NVIDIA не охватывает рынок потребительской электроники и мобильных гаджетов. В этом сегменте доминируют Qualcomm, Samsung, Huawei и Apple. А в системах для умного дома популярность завоевали MediaTek и Amlogic благодаря массовому внедрению оконечных приложений речевого управления и интеллектуальных аппаратно-программных устройств.

Эксперты считают, что далее рынок будет развиваться по трем направлениям. Во-первых, это локальные серверы и шлюзы для работы с AI. В данном направлении успешно работают NVIDIA, Intel и Xilinx , однако есть и новые игроки, такие как Huawei, Graphcore и Habana Labs.

Во-вторых, это интеллектуальные оконечные устройства и узловое оборудование. Здесь хорошие позиции занимают Qualcomm и MediaTek, также на этот сегмент нацелены Apple, Huawei и Samsung.

И в-третьих, следует говорить про периферийные устройства на батареях, способные исполнять минимум функций и долго работать без смены элементов питания. Их область применения: smart-города и дома, интеллектульные процессы транспортировки и коммунальное хозяйство. Эти системы используют для связи публичные сети Ethernet или беспроводные энергоэффективные сети дальнего радиуса действия (Low-Power Wide-Area Networks, LPWAN). Согласно отчету ABI, таких продуктов в 2019 г. было продано всего 900 тысяч штук. Прогноз на 2024 г — 5,7млн штук. В этот сегмент недавно начали работать вендоры, предлагающие ИИ-чипсеты со сверхвысокой энергоэффективностью по низкой цене. Среди таких — GreenWave Technologies (чипсеты на базе RISC-V архитектуры), Lattice Semiconductor (чипсеты FPGA) и Syntiant (приложения на специальных интегральных микросхемах и поддержка естественного языка).