Согласно прогнозам аналитической фирмы ABI Research, объем мирового рынка встроенных аппаратных средств обеспечения безопасности к 2023 г. удвоится и превысит 4 млрд долл. Этому способствует растущий спрос на встроенные средства защиты в промышленности и производстве автомобилей, что, естественно, стимулирует рынок соответствующих технологий, таких как защищенные микроконтроллеры (оснащенные криптосредствами и физической защитой) и платформы доверенных модулей (Trusted Platform Modules,TPM). 

По данным ABI, рынок TRM после десятилетнего процесса стандартизации набирает темпы роста, особенно в новых областях промышленности. Изначально такие платформы были присущи рынку ПК, где почти 100% продукции было адаптировано для «железа», работающего под ОС Windows 10. Интерес к ним повысился в 2016 г. в производственных и автомобильных отраслях, когда появилась платформа TPM 2.0, адаптированная для работы с устройствами IoT. Пионерами активизации этого рынка стали компании Infineon и STMicroelectronics, предложившие автономные решения TPM 2.0 для встроенных приложений.

Одновременно стало увеличиваться количество версий микроконтроллеров для рынка IoT и повысился спрос на создание умных городов, домов и зданий, а также на IoT для коммунальных служб и промышленных объектов. Повышение скорости обработки и производительности микроконтроллеров обеспечили возможности включения в них встроенных функций защиты, работающих согласно определенным правилам. Такие защищенные микроконтроллеры уже успешно предлагают компании NXP (Kinetis) и Renesas (Synergy). 

Среди других серьезных игроков рынка ABI называет Microchip, Cypress (которая вскоре станет частью Infineon), RedPine, Nuvoton, Maxim Integrated, Goodix, T и MediaTek. С сокращением применения специализированых процессоров (ASP) и ростом спроса на решения для защиты «кремний-облако» безопасные подключения стали основываться на аппаратной защите встроенных систем. А это создает условия для роста мирового рынка аппаратных средств защиты.

Индустрия полупроводников идет по пути интеграции: как можно больше функций защиты в как можно меньшем форм-факторе аппаратного продукта. В итоге конкурентное преимущество будет у тех, кто предложит наибольшую производительность для заказных IOT- приложений.