Компания Hitachi Vantara (бывшая Hitachi Data Systems, HDS, дочернее предприятие Hitachi, Ltd.) представила свои новые твердотельные системы хранения корпоративного класса из серии Virtual Storage Platform (VSP). Массивы VSP 5000 оборудуются модулями флэш-памяти NVMe и твердотельными дисками SAS SSD, а в будущем компания планирует реализовать для них поддержку технологии NVMe-oF и накопителей Storage Class Memory. Важным отличием новой СХД от предыдущего поколения VSP является применение предиктивной аналитики и управления данными на основе облачных вычислений, а также отказ от специализированных микросхем, вместо которых в VSP 5000 установлены стандартные компоненты.

По данным Hitachi, новая СХД обеспечивает максимальную производительность чтения/записи данных на уровне 21 млн IOPS и минимальные задержки доступа к данным 70 мксек.

Одновременно с анонсом СХД VP 5000 компания HPE также объявила о начале поставок OEM-версии этого дискового массива под брендом XP8.

HPE продвигает OEM-версии дисковых систем Hitachi еще с 1999 г. начиная с HP XP256, но за прошедшие 20 лет позиционирование XP в продуктовом портфеле линейки HP/HPE сильно изменилось. Если первые 10 лет эти системы были флагманами линейки СХД компании, то затем ставка была сделана на развитие дисковых массивов 3Par, разработанных одноименной фирмой, которую HP купила в 2010 г. И этим летом HPE представила новое поколение систем 3Par, получившее название Primera и рекламируемое как СХД старшего класса (предыдущие поколения 3Par продвигались как системы на границе сегментов СХД среднего и старшего класса). Почему же теперь HPE продолжает продвигать дисковые массивы Hitachi, хотя у нее есть собственная система того же класса? Это можно объяснить двумя причинами.

Во-первых, Primera — это система, в которой применен ряд новых функций, еще не опробованных на практике, а в XP используется тот функционал, с которым заказчики HPE успешно работают уже многие годы, поэтому компании трудно убедить владельцев XP сразу перейти на Primera, особенно с учетом того, что массивы XP обычно приобретаются для обслуживания бизнес-критичных приложений.

Во-вторых, XP в отличие от Primera может обслуживать не только открытые системы (серверы Windows и Linux), но и серверы с «закрытой архитектурой» (мэйнфреймы и HPE NonStop). Число заказчиков, у которых сегодня используются мэйнфреймы и NonStop, невелико, но в основном это крупные корпорации, очень важные для бизнеса HPE.

Несмотря на эти преимущества XP8 флагманом линейки СХД HPE теперь является Primera, а выпуск XP продолжится в расчете на тех заказчиков компании, которые используют предыдущие поколения этих систем.