23 мая, через неделю после подписания президентом Украины Петром Порошенко указа «Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной мобильной связи пятого поколения», компании Ericsson Украина и lifecell развернули в Киеве демо-сегмент сети 5G и показали передовые возможности мобильного интернета, предоставляемых такой сетью. Презентация состоялась в рамках шведско-украинского бизнес-форума.

Как известно, 5G — мобильная связь 5-го поколения — предлагает среднюю скорость загрузки данных до 1 Гб/с и поддерживает работу до 1 млн устройств на 1 кв. км. Кроме того, 5G обладает в пять раз меньшей задержкой по сравнению с LTE: от 1 мс до 4 мс при благоприятных условиях. 5G оборудования гораздо более энергоэффективное, чем 4G, таким образом, стоимость передачи одного байта информации там намного ниже.

Эксперты прогнозируют, 2020 год станет началом активного запуска сетей 5G в мире, а к 2025 году сети 5-го поколения будут доминировать повсеместно. Однако переход к новой технологии окажется довольно долгим, более того, скорее всего он будет состоять из двух этапов: вначале запустят технологию 5G NR (Non stand-alone), которая использует сеть 4G (LTE eNB), а уже потом полноценную 5G на собственных частотах.

Преимущества для абонентов

Эксперты отмечают, что конечный потребитель ощутит, в первую очередь, преимущества очень высокой скорости загрузки файлов — приблизительно в 10-15 раз выше, чем сейчас. А вот стоимость услуг, по мнению представителей операторов, возрастет незначительно — всего на 20%. Известно, что 5G отличается очень малым временем задержки, однако конечные абоненты вряд ли смогут извлечь из этого пользу, зато для промышленного сегмента в этом заключается одно их главных преимуществ.

Видеоролик, приведенный ниже, наглядно демонстрирует разницу между 4G и 5G. Действительно, в большинстве случаев задержка в несколько десятков миллисекунд не играет значительной роли, но в некоторых задачах задержка должна быть действительно близкой к нулю. 


Практика внедрения 5G

Ярослав Ницак, CEO Ericsson Украины отметил, что 5G обладает большим потенциалом для промышленности. Сюда входят передача данных с различных датчиков, поскольку 5G позволит заменить кабели на беспроводную сеть, новые возможности для удаленной медицины, виртуальной реальности, гейминга с полным погружением. Также стоит упомянуть облачную робототехнику и беспилотные транспортные средства. Например, нередко бывает, когда в шахте или карьере можно добраться до труднодоступных мест только с помощью робота.

«На самом деле спектр применения новых технологий очень широк. Например, в Нидерландах мы запустили проект «Объединенный светофор», который объединил в единую систему 25 светофоров. Это позволило уменьшить трафик на дорогах на 10% в часы пик. Также очень интересный проект под названием «беспилотный автомобиль», который позволяет одному водителю грузовика управлять несколькими автомобилями».

 

Вопросы лицензий на частоты и выбора спектра

 Андрей Лебедев, руководитель департамента стратегии и развития новых направлений бизнеса lifecell, полагает, что кроме готовности самой технологии есть другие факторы, влияющие на внедрение: продуманная политика государства по цифровизации экономики, регуляторная политика и лицензирования спектра. Также следует упомянуть готовность сетей, доступность устройств для конечных потребителей и бизнеса, и наличие сервисов, которые будут полезны для потребителей и бизнеса. Если сложить все эти факторы, то получим коллективное и успешное внедрение 5G в Украине.

«После недавнего подписания указа о запуске 5G в Украине считаем целесообразным рассмотрение государства провести бесплатного предоставления лицензий всем операторам для внедрения связи пятого поколения. Это могло бы стать мощным стимулом и весомым вкладом государства в эффективное развитие 5G-инфраструктуры. Очень важным является учреждение открытого профессионального обсуждения с привлечением представителей правительства, регуляторных органов, операторов и бизнеса ради разработки дорожной карты внедрения и развития 5G в Украине».

Так, в Европе был случай, когда государство выделило частоты под 5G бесплатно, чтобы ускорить внедрение новой технологии, ведь тогда оператор может все средства направить в развитие инфраструктуры.

Что касается выбора диапазона развертывания 5G, то, как и в случае технологии 4G, здесь есть несколько вариантов: от спектра, обеспечивающего максимальное покрытие, до спектра, обеспечивающего максимальную емкость. В 5G используется 3 группы диапазонов: низкочастотный 700-800 МГц для большого радиуса покрытия, средний диапазон 3600 МГц, и высокочастотные диапазоны от 24 МГц и выше, которые обеспечивают очень малый радиус действия базовой станции, но зато высокую скорость и емкость. Чтобы понять, какие диапазоны необходимо использовать в первую очередь, какие во вторую — необходимо разработать дорожную карту и проанализировать все эти вопросы. Недавний указ президента, который дал старт этому процессу, позволит разработать план внедрения и понять, что оптимально делать в ближайшей перспективе, а что — в среднесрочной и долгосрочной. Все это говорит о том, что мы находимся лишь в начале пути внедрения 5G.

Важным драйвером продвижения 5G является кооперация между различными игроками рынка: производителями сетей, чипсетов, операторами связи и регуляторами. Только когда есть совокупность всех факторов — тогда есть и прогресс, добавил Ярослав Ницак. 5G, прежде всего — это возможность, и от рынка зависит, как эту возможность реализовать. 


Кейсы практического применения

В рамках форума компании развернули в презентационном зале демо-сеть с использованием технологий Beamforming и Beamtracking, MIMO Massive и Multi-User (многопользовательская) от Ericsson. В результате открытого тестирования скорости 5G удалось достичь пиковой пропускной способности загрузки данных до 25,6 Гбит/с в диапазоне ультравысоких частот 28 ГГц. Также посетители получили возможность почувствовать преимущества высокой пропускной способности и низкой задержки мобильной связи пятого поколения в трех демо-зонах: тактильной дистанционной робототехнической хирургии, мгновенной конференц-связи, а также интерактивных игр с эффектом погружения.

Итак, зона тактильной дистанционной робототехнической хирургии демонстрирует одну из сфер применения Интернета умений (Internet of Skills), которая позволяет передавать в реальном времени опыт, знания и навыки из отдаленных мест для решения локальных задач. Посетители зоны могли почувствовать себя в роли удаленного хирурга, либо в роли студента. Использование преимуществ Интернета умений стало возможным благодаря таким характеристикам 5G как высокая пропускная способность и низкая задержка в сочетании со стабильностью сети и «сетевой нарезкой» (network slicing).

Зона Живой конференц-связи — социально-виртуальная реальность, где украинские посетители через очки виртуальной реальности могли взаимодействовать с модератором, который находился в другой стране, так, будто все происходило в одной комнате. Данная зона продемонстрировала, как 5G может способствовать виртуальному взаимодействию, сотрудничеству и обучению без границ, одновременно минимизируя затраты и увеличивая производительность.

Зона Интерактивных игр показала потенциальное воздействие 5G на мобильную игровую экосистему и обеспечила посетителям возможность получить опыт игры с эффектом полного погружения — в облаке, в режиме реального времени, со многими игроками. Посетители мероприятия могли принять участие в турнире по Sci-Fi ball или Racquetball с участниками из разных уголков мира через 5G-стандарт NR (New Radio) с низкой задержкой.