Новый информационный портал призван стать площадкой для дискуссий по развитию технологий искусственного интеллекта и их практического применения в Украине среди представителей бизнеса, научного сообщества, правительства, журналистов и общественности.

Цель создания информационной платформы — пролить свет на ключевые аспекты работы технологий на базе AI и основы их применения в современном мире. Материалы платформы «AI» расскажут о сферах, возможностях и рисках применения интеллектуальных систем, и охватят широкий круг отраслей - от безопасности и обороны до развития умных городов и аграрных технологий. На ресурсе будут публиковаться актуальные международные новости в области искусственного интеллекта, отчеты и аналитические исследования, прогнозы и тренды, а также полезные практические советы по применению глобальных достижений в украинском контексте.

«Продуктивное взаимодействие теоретиков, практиков, инвесторов — это залог развития технологий. И для того, чтобы такое сотрудничество состоялось, нужна среда. Я на своем опыте понимаю, как трудно развивать инновации в Украине, однако искренне желаю, чтобы исследователи и разработчики оставались здесь, а не уезжали за границу. Именно поэтому мы инициировали создание платформы "AI», вокруг которой пытаемся объединить всех, кого беспокоит этот вопрос в Украине», - комментирует Юрий Чубатюк, президент группы компаний EVEREST.

В ближайшее время читателей сайта ожидает информация о последних событиях в сфере инновационного инжиниринга, новости об уникальных разработках, их тестировании и применении, интересные стартапы и их перспективы, примеры внедрения уникальных технологий в ведущих международных компаниях, мировые рейтинги профильных разработок.

Напомним, что развитие искусственного интеллекта является одним из стратегических направлений перехода к цифровой экономике, которое поддержано Кабинетом министров Украины в Концепции развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы. Украина также включена в число участников стратегической программы Horizon 2020 при Европейской комиссии, занимающейся поддержкой ученых и исследователей в области искусственного интеллекта, а также занимается финансированием бизнеса в сфере инноваций.